ФРС, Китай, ЦБ России: скованные одной нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС, Китай, ЦБ России: скованные одной нефтью

14 сентября 2015 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
Парад заседаний центробанков, начавшись на прошлой неделе, близок к кульминации. Уже 17 сентября мы узнаем вердикт главного участника действия - ФРС, по поводу основной ставки. По последним опросам Wall Street Journal, приводимым агентством Dow Jones, 46% экспертов не ожидают повышения ставки в сентябре.
И дело даже не в самих США. Для ФРС важна триада показателей: занятость, ВВП, инфляция. Здесь всё идёт неплохо. ВВП 2 квартала увеличился на 3,7%, даже выше первоначальной оценки в 2,3%. Агустовский показатель безработицы - 5,1%, резкое улучшение сразу на 0,2 п. с 5,3%, минимум с 2008 года, лучше цели ФРС на конец года. Базовая инфляция на уровне 1,8%, близко к целевым 2%.
Пожалуй, с такими данными даже осторожные эксперты Wall Street Journal были бы за «ястребов», если бы не Китай. Замедление глобального роста и спроса со стороны Поднебесной способны принести неприятности американцам. А повышенная ставка в этом случае будет снижать инвестиционный и потребительский спрос, может обрушить фондовый рынок, ударит по ценам. Не случайно «индекс страха» VIX стойко держится на уровне 23 пункта, выше нормальных 14-15 п. Вышедшие вчера данные по Китаю противоречивы. Есть увеличение розничных продаж в августе с 10,5 до 10,8%. Но при этом опережающие индикаторы меньше прогнозов. Промпроизводство - рост 6,1% при прогнозе 6,4%. Инвестиции в основные фонды в июле повысились на 10,9 %, что ниже прогноза в 11,1% и даже прошлого значения в 11,2%.
Индикатором мирового спроса могут выступать и нефтяные цены, сильно связанные сейчас с Китаем. А они ведь не радуют. Из-за опасений замедления в Поднебесной чёрное золото имеет явную склонность к понижению, поскольку усиливается дисбаланс предложения и потребности. Технически, в частности, цены на Brent пробивали поддержку на 47,5 дол/барр., подтвердив нисходящий тренд и стремление к уровням поддержки 42-44 дол/барр.
В таких условиях ФРС в четверг вряд ли станет повышать ставку. Предостережением выступает, например, и опыт РБ Новой Зеландии. При всех условностях и различиях стран. Прошлогодние преждевременные повышения ставки в островном государстве привели к сложностям в экономике именно из-за внешней конъюнктуры. Так что в 2015 г. РБНЗ пришлось, наоборот, снижать ставку (последний раз - на прошлой неделе, с 3 до 2,75%).
Ожидание отказа от роста ставки в последние дни приводят к снижению доллара к основным валютам. Индекс доллара опускался в последние дни ниже 95,25, технически стремится сейчас к уровню 94.
Для ЦБ России денежная политика исключительно тесно связана с указанными мировыми процессами. Считаю, что одной из причин того, что 11 сентября ключевая ставка ЦБ РФ не была изменена, стало именно его стремление подождать действия ФРС, большей ясности в Китае и динамики рынка углеводородов.

ФРС, Китай, ЦБ России: скованные одной нефтью


В данной зависимости перспективы экономических показателей России и курса рубля, к сожалению, незавидны. Находясь на 67,8 руб/дол. ( на премаркете 14 сентября), наша валюта склонна к снижению до целевого уровня 69-70 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter