Рубль укрепился на фоне позитивных итогов переговоров "нормандской четверки“ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укрепился на фоне позитивных итогов переговоров "нормандской четверки“

15 сентября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Brent откатилась вниз к $47;
Рубль укрепился на фоне позитивных итогов переговоров "нормандской четверки“.

Ключевые события:

США, 16:15 Розничные продажи (Прогноз 0.3%);
США, 16:15 Промышленное производство (Прогноз -0.2%);
США, 17:00 Производственные запасы (Прогноз 0.1%).

Вчера Brent откатилась вниз к $47. Частично это можно объяснить негативной статистикой из Китая (данные по промышленному производству и инвестициям в основной капитал оказались хуже ожиданий), частично - приближением к экспирации квартальных фьючерсов (состоится уже сегодня), в новом ноябрьском контракте может начаться новая игра.
Удивительно, но курс рубля вчера укреплялся на фоне снижения нефтяных цен. Участники рынка большее внимание обратили на позитивные итоги переговоров глав МИД "нормандской четверки" в выходные – напряженности вокруг Украины снизилась. USD/RUB откатился вниз к 67.4, а EUR/RUB к 76.2. Отмечаем, что стоимость нефти в рублях при этом опустилась c 3400 до уровня 3125 – низкий для бюджета уровень. Можно снова начинать присматриваться к одновременной покупке фьючерсов Br-10.15 и Si-10.15
Индекс ММВБ в начале вчерашних торгов обновил локальный максимум, достигнув 1735 пунктов, но в дальнейшем откатился вниз. Сохраняется спрос на акции Московской биржи (+2%) – за три дня они выросли уже на 12%. Заметен интерес со стороны крупного покупателя, но продолжится ли рост дальше – сложно сказать. На 6% выросли акции Ростелекома (+6%) – они долгое время оnставали от роста остального рынка и вчера сняли свою перепроданность.
Со знаком плюс отмечаем также акции Yandex (+7%), выстрелившие вчера вверх после того, как Комиссия ФАС признала компанию Google нарушившей закон «О конкуренции» (мобильная платформа Android от Google навязывает свои сервисы производителям). Рынок гаджетов – будущее для компаний сектора и до сих пор Yandex в нём сильно проигрывал Google, теперь у Yandex появился шанс навязать конкуренцию.
Индексный провайдер Market Vectors Index Solutions включил в Market Vectors Russia Index акции банка "ФК Открытие" и "ФосАгро” и исключил бумаги 13 компаний ("ФСК ЕЭС", "ТМК ", "Россетей", "О'Кей", CTC Media, Global Ports, "Фармстандарта", "Мосэнерго" , "Распадской", "Мечела".

Кроме того, из него были убраны бумаги "Группы ЛСР", "Интер РАО ЕЭС" и Globaltrans. "ФК Открытие" и "ФосАгро” показали уверенную динамику – включение в индекс повысит спрос на эти бумаги со стороны зарубежных фондов.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские индексы с утра торгуются в небольшом минусе (кроме Nikkei – Банк Японии сохранил стимулирующий курс монетарной политики). Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет 0.11%, а фьючерс на Brent снижается на 0.08%. Из корпоративных событий сегодняшнего дня отметим собрание акционеров Северстали, совет директоров Газпромнефти, публикацию операционных результатов за август ДИКСИ. Кроме того, пройдёт заседание суда о признании Мечела банкротом и начнётcя генеральная ассамблея ООН. Возможна встреча Путина с Обамой (а, значит, новости по отношениям России и западных стран).

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter