Про спреды и ETF на основе S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про спреды и ETF на основе S&P 500

15 сентября 2015 Morningstar
Одним из показателей, характеризующих ликвидность паев ETF и других биржевых продуктов, является спред (т.е. разница) между ценой спроса и ценой предложения на паи на бирже. Небольшая величина спреда означает высокую ликвидность паев ETF.

Данные Morningstar, полученные при анализе спредов биржевых продуктов, обращающихся на биржах США, иллюстрируют, что, чем больше сумма активов под управлением биржевого продукта, тем меньше спред между ценой покупки и ценой продажи на его паи:

Про спреды и ETF на основе S&P 500


Кроме того, биржевые продукты, которые отслеживают наиболее ликвидные активы (например, акции компаний США), имеют меньший спред, чем те, которые отслеживают менее ликвидные активы, либо же ценные бумаги, которые торгуются на биржах за пределами США:

Про спреды и ETF на основе S&P 500


Спред между ценой покупки и продажи паев ETF часто рассматривают также в качестве торговых издержек ETF (наряду с брокерскими комиссиями).

Для краткосрочных трейдеров (особенно если они осуществляют сделки на крупные суммы) спред может быть даже важнее, чем ежегодная комиссия управляющей компании – т.е. издержки при владении паями ETF.

Это, в свою очередь, может являться одной из причин, почему один ETF более популярен, чем другой.

Данную ситуацию можно рассмотреть на примере трех ETF на основе индекса SnP 500: SPDR SnP 500 ETF (SPY), iShares Core SnP 500 (IVV) и Vanguard SnP 500 ETF (VOO).

Если посмотреть на степень повторения базового индекса и величину комиссий за управление, окажется, что SPY был наихудшим из трех ETF за период c сентября 2010 г.:

Про спреды и ETF на основе S&P 500


Несмотря на все это, SPY значительно превосходит два других ETF на основе индекса SnP 500 по сумме активов под управлением, на долю SPY приходится 63% средств, инвестированных в эти три ETF.

Объем торгов SPY составляет значительную величину – примерно 24 млрд.$ в день, делая его паи наиболее торгуемой ценной бумагой на планете. Результатом такого большого объема торгов является то, что спред между ценой спроса и предложения является очень низким (около 0,005%). Это меньше, чем у любых других биржевых продуктов. При этом у IVV средний спред составляет примерно 0,01%, а у VOO - 0,011%.

Для трейдера, который осуществляет сделки на коротком промежутке времени, низкие торговые издержки SPY более важны, чем комиссия управляющей компании.

При длительном же периоде инвестирования комиссия управляющей компании, в свою очередь, будет играть все более важную роль. В то время как VOO имеет самые высокие торговые издержки среди всех рассматриваемых фондов, у данного ETF наиболее низкая комиссия управляющей компании. Поэтому для долгосрочных инвесторов он будет наиболее дешевым вариантом.

Рисунок ниже иллюстрирует эту закономерность. На нем показаны общие затраты при инвестировании 5 млн. $ в зависимости от времени владения паями (затраты указаны в процентах в пересчете на год; за недельный период владения предполагается, что ETF продается и покупается каждую неделю в течение года; 26-ти недельный период означает покупку и продажу ETF два раза в год).

Про спреды и ETF на основе S&P 500


За период длительностью менее нескольких недель SPY будет самым дешевым вариантом. За период владения от 2 до 24 недель самым дешевым ETF является IVV. Если же период владения более 24 недель – самым дешевым будет VOO. При этом VOO является самым дорогим в случае краткосрочных сделок.

Если вспомнить, что по данным сайта etfdb.com средний срок владения паями SPDR SnP 500 ETF по статистике составляет около недели, одной из причин высокой популярности SPY как раз и будут более низкие торговые издержки для краткосрочных трейдеров.

Однако стоит отметить, что доля SPY от общей суммы средств ETF, инвестирующих в индекс SnP 500, в последние годы уменьшается. Она снизилась от чуть меньше 80% в 2010 г. до 63% в 2015 г. Это позволяет предположить, что, по всей видимости, долгосрочные инвесторы в последние годы чаще выбирают не SPY, а другие ETF на основе индекса SnP 500 ETF.

Про спреды и ETF на основе S&P 500

http://www.morningstar.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter