Новости американской нефтянки: добыча падает по 1,5% в месяц, но «сланцевый» Баккен держится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости американской нефтянки: добыча падает по 1,5% в месяц, но «сланцевый» Баккен держится

15 сентября 2015 Однако | Oil Лактюшкин Вячеслав
Вчера были опубликованы июльские данные добычи нефти на Баккене - одном из основных месторождений “сланцевой” нефти в США. Ключевой вопрос это реакция добычи нефти на снижение количества буровых установок. На данный момент всё в рамках ожидаемого и снижения пока нет:

Новости американской нефтянки: добыча падает по 1,5% в месяц, но «сланцевый» Баккен держится


Для читателей “Однако” это не должно быть удивительным: причины такого поведения добычи (стагнация вместо сильного снижения) были обоснованы нами ещё в прошлом декабре. Более того, добыча нефти на Баккене в точности соответствует нашему прогнозу двухлетней давности.

Существует соблазн заявлять, что сильное снижение добычи на фоне падения числа буровых отсутствует из-за лага между бурением и добычей, который составляет год-два. Однако это лишь необоснованные попытки оправдать отсутствие снижения добычи. Более того, существует множество указаний на то, что ввод скважин в эксплуатацию в большинстве случаев занимает именно от двух до нескольких месяцев (1, 2).

При этом не стоит забывать, что непосредственно на Баккене, в Северной Дакоте, нефть сейчас стоит около $34 за баррель из-за дисконта (скидки) в $10 к цене WTI. Причина в высоких расходах на железнодорожный транспорт до нефтеперерабатывающих заводов на восточном и западном побережьях США. Добыча нефти на Баккене быстро росла и инфраструктурные проекты, особенно нефтепроводы, не успевают за ростом добычи.

Небольшое снижение добычи не исключено и довольно вероятно, всё-таки продавать нефть по $34 это удовольствие ниже среднего. Правда, ситуация с дисконтом к WTI, возможно, изменится в лучшую сторону через два года, если будет построен нефтепровод Dakota Access Pipeline мощностью 0,57 млн барр. в сутки вдобавок к текущим 0,5 млн. Это позволит транспортировать почти всю нефть дешёвым нефтепроводным транспортом. Но на данный момент упомянутый нефтепровод имеет множество противников по экологическим соображениям и его будущее не определено.

Несмотря на стагнацию Баккена, совокупная добыча сырой нефти в США снижается со скоростью 1,5% в месяц. Последние сводки с нефтяных полей можно изучить в предыдущем материале.

http://www.odnako.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter