Как заработать на новостях от СОЛЛЕРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на новостях от СОЛЛЕРС

16 сентября 2015 Инвесткафе Маркин Кирилл
Консолидированные финансовые результаты Группы СОЛЛЕРС за январь-июнь 2015 года оказались существенно хуже ожиданий. Выручка концерна в долларовом выражении упала в 2,5 раза, а операционная прибыль сократилась втрое. В рублевом выражении ключевые показатели также серьезно ухудшились. Однако за счет оптимизации налога на прибыль концерн получил $16 млн чистой прибыли против $7 млн годом ранее.

Показатель Net Debt/EBITDA увеличился с x1,2 до x3,9. Такой скачок обусловлен падением уровня операционной прибыли и одновременным ростом чистого долга.

Также, из аудиторского заключения следует, что и финансовые консультанты, и руководство компании затрудняются делать прогнозы относительно дальнейших финансовых результатов на горизонте всего 2015 года. Пока что концерну удается пройти по тонкой грани и приносить прибыль собственникам. Переломным моментом может стать реализация инвестиционной программы. Совместное предприятие СОЛЛЕРС и Mazda планирует расширить производственные мощности. К 2017 году должен быть построен новый завод по выпуску двигателей. Несомненно, это позитивный момент как в рамках сотрудничества двух концернов, так и в плане локализации производства автомобилей Mazda. В то же время необходимость инвестиций определенно сыграет свою роль и усилит давление на консолидированный финансовый результат СОЛЛЕРСа в краткосрочном периоде.

Справедливая оценка капитализации концерна зависит от множества факторов, спрогнозировать которые затруднительно из-за их огромной вариативности. Если СОЛЛЕРС удастся сохранить положительный консолидированный финансовый результат по итогам текущего года, то для компании это станет очередной победой на фоне экономической нестабильности в стране и в мире.

Как заработать на новостях от СОЛЛЕРС


Стоит отметить, что на текущий момент котировки акций СОЛЛЕРСа достигли расчетной целевой цены. Это произошло на фоне публикации полугодовой отчетности компании, которая была воспринята инвесторами достаточно позитивно, несмотря на присутствующие в ней опасные сигналы. В связи с этим я рекомендую на время воздержаться от покупки ценных бумаг концерна и последить за данными об изменении объема внутреннего рынка новых легковых автомобилей и деятельностью Группы СОЛЛЕРС в ближайшие месяцы. Вполне вероятно, что подобающий новостной фон позволит сыграть на скачках котировок акций концерна и неплохо заработать. Данная тактика подходит инвесторам, уже имеющим в своем портфеле ценные бумаги СОЛЛЕРС, при условии, что они были куплены в июле-августе текущего года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter