Ожидаем сохранения роста в локальных бондах на фоне укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем сохранения роста в локальных бондах на фоне укрепления рубля

16 сентября 2015 UFS IC | Eurasia Drilling | Трансаэро
Мировые рынки и макроэкономика
• Сегодня стартует важное для инвесторов заседание ФРС США, которое завершится завтра.
• Статистика из Европы и США поддержала доллар, который постепенно укрепляется.

Долговой рынок
• Вчерашние торги рынок бондов завершил неплохим ростом. Позитивную динамику рынку обеспечил рубль, второй день подряд демонстрирующий укрепление на фоне начала налогового периода.
• ОАО «Национальный капитал» 16 - 18 сентября будет принимать заявки инвесторов на приобретение биржевых облигаций серии БО-08 объемом 1 млрд рублей.
• Ожидаем сохранения роста в локальных бондах на фоне укрепления рубля.

Комментарии
• Вчера агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Evraz Group SA и EVRAZ plc на уровне «BB-». Прогноз по рейтингам «стабильный». Новость позитивна для бондов компании. Котировки локальных выпусков облигаций получат поддержку. В рублевых бумагах Евраза мы отдаем предпочтение более ликвидному ЕвразХолдингФинанс, 08 (дюрация – 3,0 года, YTP – 13,5%), потенциал снижения доходности которого мы оцениваем в 40-50 б.п. Обращаем внимание на недооцененность бумаг EVRAZ-20 и двух выпусков с погашением в 2018 году.
• Трансаэро вчера опубликовала отчетность по МСФО за 1 полугодие 2015 года. Наряду с сокращением убытков, Трансаэро отчиталась о снижении задолженности по сравнению с началом года. Улучшение финансовых показателей окажет временную поддержку бондам компании, однако основная реакция рынка зависит от новостей, связанных с подробностями сделки по слиянию с Аэрофлотом.
• По заявлению Федеральной антимонопольной службы, сделка по покупке Schlumberger 46% акций Eurasia Drilling Company (EDC) будет рассмотрена на очередном заседании комиссии по иностранным инвестициям, дата которого еще не согласована.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

ГТЛК, 01

О1 Пропертиз Финанс, 01

ЕвразХолдинг Финанс, 08

Трансаэро, БО-03

Пересвет, БО-04

БинБанк, БО-14

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

ГТЛК, БО-02

Мировые рынки и макроэкономика

Сегодня стартует заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое завершится завтра, 17 сентября, когда в Москве будет поздний вечер. На заседании FOMC будет рассмотрен вопрос, который находится в фокусе внимания инвесторов долгие месяцы – пойдет ли сейчас Федрезерв на повышение ставок. Ясности в понимании в ответе на данный вопрос нет, вероятность ужесточения американским Центробанком кредитно-денежной политики оценивается экспертами на сегодняшний день в 32%. Вероятность по ставке достаточно высокая, что привело к росту доходности по американским бондам, так доходность десятилетних государственных облигаций США к утру 16 сентября выросла до 2,2580%, тогда как сутками ранее составляла 2,1760%. Рынки по-прежнему остро реагируют на все происходящие события, новости, публикуемую статистику в разрезе изменения вероятности ужесточения американским Центробанком монетарной политики на ближайшем заседании комитета. Индекс текущей ситуации в Еврозоне от ZEV в сентябре вырос на 1,8 пункта до 67,5 пункта, когда как ожидалось снижение показателя до отметки 64,0 пункта. Занятость в европейском валютном союзе по итогам второй четверти года в квартальном исчислении повысилась на 0,3%, а данные за I квартал были пересмотрены с +0,1% до +0,2%, в годовом выражении показатель сохранил темпы роста на уровне 0,8%. Профицит торгового баланса Еврозоны по итогам июля вырос на €0,5 млрд, что указывает на лучшую динамику экспорта по сравнению с импортом. На этом фоне ожидания экспертов по ужесточению Федрезервом монетарной политики подросли, а доллар получил поддержку. Поддержали укрепление доллара и данные по розничным продажам в США, а также цифры по динамике продаж на вторичном рынке жилья. Все внимание сконцентрировано на ФРС; несмотря на нестабильность рынков азиатско-тихоокеанского региона, повышение ставок выглядит наиболее позитивным вариантом развития ситуации, поскольку позволит снять напряжение, вызванное долговременным постоянным ожидание ужесточения кредитно-денежной политики, и вернуть внимания к фундаментальным факторам в мировой экономике.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток уменьшилось на 0,25% до уровня 1,1291 доллара за евро. Сегодня американская валюта может продолжить постепенное укрепление. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1230-1,1325 доллара за евро.

Рубль по итогам вчерашнего дня укрепился на 1,14% до уровня 66,76 рубля за доллар. Рост цен на нефть, а также повышенный спрос на российскую валюту в связи с наступлением периода выплаты налогов – стали причинами укрепления рубля. Сегодня российская валюта может продолжить укрепляться. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 65,50-67,20 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 74,00-75,65 рубля за евро.

Локальный рынок

Вчерашние торги рынок бондов завершил неплохим ростом. Ценовой индекс гособлигаций прибавил 0,4%, корпоративных облигаций – 0,2%. Позитивную динамику рынку обеспечил рубль, второй день подряд демонстрирующий укрепление на фоне начала налогового периода. Доходности ОФЗ на среднем участке кривой снизились до 11,5%.

ОАО «Национальный капитал» 16 - 18 сентября будет принимать заявки инвесторов на приобретение биржевых облигаций серии БО-08 объемом 1 млрд рублей. В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска облигаций банка, которые не обладают ликвидностью. Полагаем, вновь размещаемый выпуск также будет низколиквидным.

Ожидаем сохранения роста в локальных бондах на фоне укрепления рубля.

Комментарии по эмитентам

Вчера агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Evraz Group SA и EVRAZ plc на уровне «BB-». Прогноз по рейтингам «стабильный».

Новость позитивна для бондов компании, так как рейтинг эмитента локальных облигаций – ЕвразХолдингФинанс (ВВ-/-/-) зависит от рейтинга, присвоенного головной компании группы. Котировки локальных выпусков облигаций получат поддержку. В рублевых бумагах Евраза мы отдаем предпочтение более ликвидному ЕвразХолдингФинанс, 08 (дюрация – 3,0 года, YTP – 13,5%), потенциал снижения доходности которого мы оцениваем в 40-50 б.п. Недавно Евраз опубликовал неаудированные финансовые результаты за 1 полугодие 2015 года, продемонстрировав рост рентабельности и чистой прибыли при снижении выручки и показателя EBITDA. В отчетном периоде компании также удалось улучшить кредитные метрики. По состоянию на 30 июня 2015 года компании необходимо было рефинансировать около $1,5 млрд задолженности до конца 2016 года. C учетом размещения нового выпуска ЕвразХолдинг Финанс, 08 на 15 млрд рублей, которое прошло в начале июля 2015 года, а также привлеченных банковских кредитов долг Евраза рефинансирован на срок порядка 5 лет без увеличения его стоимости.

Подтверждение кредитного рейтинга в очередной раз указывает на устойчивое кредитное качество эмитента, и мы продолжаем рекомендовать к покупке дальние выпуски еврооблигаций ЕВРАЗа. Обращаем внимание на недооцененность бумаг EVRAZ-20 и двух выпусков с погашением в 2018 году. Долларовый евробонд EVRAZ-20 (YTM – 9.2%, z-спред – 769 б.п.) торгуется со спредом к еврооблигациям Металлоинвеста METINR-20 в 168 б.п., что, на наш является избыточным, учитывая заметные улучшения кредитного профиля ЕВРАЗа. Ожидаем сокращение спреда между бумагами до 100-110 б.п., что приведет к снижению доходности EVRAZ-20 до 8,5-8,6%. Потенциал снижения доходности в еврооблигациях EVRAZ-18 (YTM –7.8%, z-спред – 674 б.п.) и EVRAZ-18/1 (YTM – 8.05%, z-спред – 699 б.п.) немного меньше, однако мы также ожидаем его снижения на 30-40 б.п. в среднесрочной перспективе.

Ожидаем сохранения роста в локальных бондах на фоне укрепления рубля

Ожидаем сохранения роста в локальных бондах на фоне укрепления рубля


Трансаэро вчера опубликовала отчетность по МСФО за 1 полугодие 2015 года. По сравнению с 1 полугодием 2014 года выручка выросла на 5% до 50,7 млрд рублей, операционный убыток сократился в 2 раза до 4,5 млрд рублей, по EBITDA – в пять раз с (-5,6 млрд рублей) до (-1,2 млрд рублей).

Наряду с сокращением убытков, Трансаэро отчиталась о снижении задолженности по сравнению с началом года. Общий размер кредитов и займов снизился на 2,4% и составил по состоянию на 30.06.2015 г. 149,9 млрд рублей. Напомним, что по оценкам банков-кредиторов на данный момент задолженность группы оценивается в 250 млрд рублей. Улучшение финансовых показателей окажет временную поддержку бондам компании, однако основная реакция рынка зависит от новостей, связанных с подробностями сделки по слиянию с Аэрофлотом. Сделка по покупке «Трансаэро» должна быть закрыта до 28 сентября, к этой же дате компании должны представить кредиторам совместно разработанные варианты погашения задолженности. Ожидаем позитивной реакции на отчетность в бумагах компании

По заявлению Федеральной антимонопольной службы, сделка по покупке Schlumberger 46% акций Eurasia Drilling Company (EDC) будет рассмотрена на очередном заседании комиссии по иностранным инвестициям, дата которого еще не согласована.

Рынок находится в ожидании согласования этой сделки, начиная с января 2015 года. Тогда Schlumberger впервые сообщила, что покупает Eurasia Drilling. Из-за того что, объединенная компания может занять до 50% российского рынка и таким образом потенциально угрожать национальной безопасности, ее закрытие потребовало одобрений ФАС и комиссии по иностранным инвестициям. По этой причине срок ее закрытия был продлен до 30 сентября 2015 года. На данный момент Schlumberger и ФАС согласовали девять пунктов специальных условий по сделке. Сегодня глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что могут быть выдвинуты дополнительные условия к уже согласованным.

Сумма сделки по покупке доли в Eurasia Drilling корпорацией Schlumberger составит $1,7 млрд. Крупнейшими владельцами EDC являются Александр Джапаридзе (30,2%) и Александр Путилов (22,4%). Вхождение в капитал EDC одной ведущих нефтесервисных компаний мира позитивно для финансового профиля EDC.

В конце августа 2015 года компания опубликовала отчетность по МСФО за 1 полугодие 2015 года, продемонстрировав значительное улучшение кредитных метрик, несмотря на серьезное падение выручки и показателя EBITDA. На результатах деятельности сказалось серьезное ослабление рубля, с которым столкнулась российская экономика в отчетном периоде. Тем не менее, EDC удалось сохранить рентабельность по EBITDA на уровне, близком к значению 1 полугодия 2014 года – 24,4% (минус 1,5 п.п.). Общий размер долга компании остался на уровне начала года, составив $975 млн., а чистый долг за 1 полугодие снизился на 7% до $ 605 млн. В качестве негативного момента можно выделить лишь почти троекратный рост краткосрочных кредитов и займов, чья доля выросла с 7% на 31.12.2014 г. до 21,5% на 30.06.2015 г. Однако рост краткосрочной задолженности не является критичным для EDC, так как запас денежных средств и эквивалентов на балансе компании на 30.06.2015 г. в сумме $370,2 млн. превышает краткосрочные займы в размере $263,1 млн. Долговая нагрузка некритична. Метрика Чистый долг/EBITDA на конец 1 полугодия 2015 г. составляла 0,5х.

Нахождение сделки длительное время в подвешенном состоянии оказывает давление на единственный евробонд компании EDCLLI-20 (YTM – 8.87%, z-спред – 742 б.п.). Текущий уровень доходности указывает на то, что участники рынка сомневаются в одобрении сделки со стороны ФАС, что приводит к большему увеличению спреда относительно бумаг нефтегазовых компаний. Тем не менее, несмотря на затяжной характер рассмотрения сделки и высокую вероятность ее блокирования, мы считаем, что даже на текущих уровнях компания, учитывая ее устойчивый кредитный профиль, выглядит перепроданной. Справедливый уровень доходности EDCLLI-20, на наш взгляд, находится на 40-50 б.п. ниже, в районе 8,3%.

Ожидаем сохранения роста в локальных бондах на фоне укрепления рубля

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter