Нагнетание атмосферы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нагнетание атмосферы

16 сентября 2015 Риком-Траст | Qiwi | ГМК НорНикель Абелев Олег
История с заседанием ФРС и решением по ключевой ставке вышла на финишную прямую – очевидно, что теперь участники рынка перестанут совершать резкие движения и сконцентрируются на ожидании итогов заседания регулятора. Конечно, спекуляций на тему того, какое решение примет ФРС, сейчас появляется на мировых рынках довольно много, поскольку СМИ традиционно любят как понагнетать атмосферу, так и поспекулировать на различного рода новостной истерии. Кроме истории с ФРС больших новостных фонов пока для мировых СМИ нет – украинский конфликт перешел в режим вялотекущего, мировой рынок нефти временно затих из-за снижения объемов торгов, а проблемы с беженцами в Евросоюзе носят скорее не экономический, а политический оттенок. Именно по этой причине который уже день в СМИ муссируется тема заседания комитета ФРС по открытым рынкам, несмотря на то, что расклады были известны уже достаточно давно, и никакой определенности ожидать в преддверии этого события ждать не стоило изначально.

Повторимся еще раз и скажем, что в случае повышения учётной ставки ФРС валюты большинства развивающихся стран начнут свое уверенное ослабление по отношению к американской валюте. Насколько подобная история будет сильно негативно отражена на российском рынке, еще предстоит выяснить, но стоит помнить, что при наличии больших инвестиций в американские казначейские бумаги и значительным объемом валютных резервов, России придется начать активную продажу этих инструментов в ожидании повышения доходностей.

Вообщем, и на нефтяном, и на валютном, и теперь уже на долговом рынках финансовые рынки вступают в новую эру – эру повышенной волатильности, к которой инвесторам придется привыкать, если они хотят начать зарабатывать. Когда крупнейшие центробанки мира сознательно идут на удешевление валют и насыщение денежной массы в течение многих лет, вполне очевидно предполагать увеличение количества спекулянтов и их преобладание над консервативными инвесторами, а также ожидать тех последствий, которые обнажились в сырьевых странах и в Китае.

Скорее всего, ситуация сегодня на сырьевых, валютных и долговых рынках не изменится – пока даже заявления от ОПЕК, которые в былые времена сильно бы отразились на котировках, никак не влияют на обстановку – все ждут главного. Ждать осталось недолго.

Торги во вторник сопровождались снижением по индексу ММВБ вслед за укреплением рубля к доллару и евро, индекс РТС закрылся в "красной зоне" на фоне волатильности цены на нефть по марке Brent у уровня предыдущего закрытия.

Индекс ММВБ снизился на 0,78% до уровня в 1 716,26 пунктов, индекс РТС просел на 0,13% до уровня в 807,52 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня изменяются разнонаправленно после данных Американского института нефти по запасам в США и в ожидании аналогичной статистики от Минэнерго США.

Американский институт нефти вчера сообщил, что запасы нефти в США за прошлую неделю сократились на 3,1 млн. баррелей, тогда как рынок прогнозировал гораздо более умеренное сокращение – на 200 тыс. баррелей.

Сегодня будет опубликован еженедельный обзор управления энергетической информации Минэнерго США по коммерческим запасам нефти в стране за минувшую неделю. Рынок ожидает, что показатель не изменился и сохранился на отметке в 458 млн. баррелей.

Скорее всего, сегодня боковой тренд сохранится, и стоимость WTI будет находиться в диапазоне $43-46 еще в течение пары дней, поскольку инвесторы банально не хотят делать больших позиций перед решением ФРС США.

Сегодня стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,43% до уровня в $47,86 за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,68% до уровня в $44,89 за баррель.

На американском рынке индексы выросли на фоне положительной статистики по розничным продажам в стране за август.

По данным министерства торговли США, объем розничных продаж в стране в августе в месячном выражении вырос на 0,2%, тогда как рынок ожидал роста показателя на 0,3%. Объем розничных продаж в августе вырос по сравнению с первоначальным показателем июля на 0,1%, что хуже прогноза рынка в 0,2%. Июльский показатель был пересмотрен в сторону увеличения: рост составил 0,6% против обнародованного ранее 0,4%.

Промышленное производство в США в августе опустилось в месячном выражении на 0,4%, тогда как рынок ожидал снижения показателя на 0,2%.

Участники рынка уверены, что участники заседания Федеральной резервной системы, которое начинается в эту среду, обратят внимание на опубликованные во вторник статданные. На заседании должно быть принято решение по процентной ставке, которая держится на уровне 0-0,25% с декабря 2008-го года.

Волнение, связанное с решением ФРС, продолжает оставаться, но многие считают, что если регулятор ничего не сделает со ставкой, то это причинит больше вреда рынку.

Индекс SnP500 увеличился на 1,28% до уровня в 1 978,09 пунктов, индекс Dow Jones вырос на 1,4% до уровня в 16 599,85 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 1,14% до уровня в 4 860,52 пунктов.

На азиатских рынках площадки демонстрируют положительную динамику, следуя за повышением на американских биржах накануне после новых макроэкономических данных.

Тем не менее, неопределенность на азиатском рынке будет сохраняться до тех пор, пока инвесторы не получат новостей от ФРС по ставке. Продолжает оставаться неопределенность относительно Китая и темпов роста мировой экономики, но американская экономика выглядит довольно сильной, чтобы пережить повышение ставок.

Утром индекс Shanghai Composite поднимался на 0,15% до уровня в 3 009,57 пунктов, индекс Shenzhen Composite прибавлял 1,38% до уровня в 1 602,05 пунктов. Индекс Hang Seng Index повышался на 1,01% до 21672,61 пункта.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,91% до уровня в 18 190,49 пунктов. Корейский KOSPI поднимался на 2,08% до уровня в 1 977,91 пунктов. Индекс ASX200 вырос на 1,43% до уровня в 5 090 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе бумаги Мечела продолжили рост на фоне заявления главы Сбербанка Германа Грефа о том, что банк пока находится в процессе сложных переговоров по реструктуризации долга горно-металлургической компании и надеется, что интересы банка будут соблюдены. Привилегированные акции Мечела к закрытию поднялись на 1,98%, обыкновенные акции - на 2,29%.

В первой половине дня акциям компании также оказывало поддержку сообщение о том, что Арбитражный суд республики Саха во вторник утвердил мировое соглашение в деле по иску Евразийского банка развития (ЕАБР) о взыскании более 2 млрд. рублей с холдинговой компании «Якутуголь», входящей в «Мечел». Также росту бумаг способствовало сообщение о том, что металлургическая компания погасила основной долг в размере около 730 млн. рублей перед московским ООО "РБПФ Проектное финансирование", которое ранее обратилось в суд с заявлением о банкротстве металлургической компании.

2. В транспортном секторе снижались акции Трансаэро, которые не успели отреагировать на публикацию данных по сокращению чистого убытка авиакомпании по МСФО в I полугодии 2015-го года в 3,28 раза в годовом выражении – до 3,178 млрд. рублей. Выручка авиаперевозчика при этом выросла на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 50,67 млрд. рублей. Акции "Трансаэро" к закрытию снизились на 5,41%.

3. Среди лидеров снижения стоит отметить акции Полюс Золото (-4,95%), префы Транснефти (-3,43%), акции Интер РАО (-3,3%), бумаги Русала (РДР снизились на 3,06%, обыкновенные – на 2,69%), ММК (-2,91%), а также акции Московской биржи (-2,42%), ЛСР (-2,14%) и акции Акрона (-1,92%)

4. Среди лидеров роста стоит отметить акции Polymetal (+2%), Соллерса (+1,7%), М.Видео (+1,1%), привилегированные акции Башнефти (+1,06%), акции НЛМК (+0,93%), Норникеля (+0,78%), Яндекса (+0,74%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, возможно, с легким снижением, поскольку в преддверии решения ФРС по процентной ставке резких движений ждать не приходится. Повлияют на торги и данные по запасам и добыче в США, поскольку это может оказать давление на котировки нефти. По сравнению с июньскими показателями уровень добычи уже сократилась почти на 5%, поэтому падение может продолжиться в перспективе ближайших месяцев, что в конечном итоге скажется позитивно на котировках нефти.

Рекомендации по бумагам

Qiwi

Сегодня платежная система Qiwi объявила о своих планах в 2016-м году начать эмиссию первой в РФ виртуальной валюты – битрубля, на основе технологии, по которой создавался биткоин, который сегодня является самой популярной в мире криптовалютой. Сейчас во всем мире объем вращающихся цифровых денег достигает $3,8 млрд.

При запуске своей виртуальной валюты Qiwi намерена использовать технологию blockchain, на основе которой создана платежная система Bitcoin, либо Qiwi будет использовать технологию bitshares, которую можно описать как децентрализованную биржу криптовалют.

Отметим, что в случае реализации этого проекта Qiwi станет первой компанией, которая запустит в обращение в РФ свою виртуальную валюту, но до самой реализации компании предстоит преодолеть большое количество препятствий, основным из которых является нежелание большого количества чиновников допускать оборот подобных средств на территорию РФ из-за риска возможного использования этих виртуальных денег при финансировании терроризма и отмывании доходов.

Сейчас компании для запуска криптовалюты потребуется около 200-300 млн. рублей, но даже в случае изыскания этих средств самостоятельно проводить эмиссию валюты Qiwi не сможет, поскольку согласно действующему законодательству проводить денежную эмиссию в РФ может исключительно ЦБ, без разрешения которого в России не получится запустить криптовалюту.

Руководство Qiwi заявило, что уже проводило неформальные встречи с представителями регулятора, а также с силовыми ведомствами, но пока ответа от них компания не получила, поэтому пока говорить даже об ориентировочных сроках запуска преждевременно. В ряде стран Латинской Америки: Эквадоре, Боливии и т.д. использование криптовалюты законодательно запрещено именно по причине подобного рода рисков и угроз.

Глава ЦБ г-жа Набиуллина также неоднократно отмечала, что цифровые валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций, поэтому регулятор будет внимательно изучать вопрос регулирования эмиссии подобного рода валют.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Qiwi в случае одобрения со стороны ЦБ РФ, но в долгосрочной перспективе, поскольку процесс запуска такой валюты сопряжен с большим количеством рисков и вероятностей технологических сбоев.
Цена: 1320
Цель: 1510
Рекомендация: Держать

ОАО "ГМК Норильский Никель"

Сегодня акционеры ПАО «ГМК "Норильский никель» на своем внеочередном собрании приняли решение выплатить промежуточные дивиденды по итогам I полугодия 2015-го года. Размер дивидендов составит 305,07 рублей на акцию, а общий объем выплат составит 48,27 млрд. рублей (около $800 млн.).

Реестр лиц, которые будут иметь право на получение дивидендов, будет закрыт по состоянию на 25 сентября.

Отметим, что ГМК впервые принял решение выплачивать дивиденды за полугодие, поскольку ранее компания начисляла только финальные и промежуточные по итогам девяти месяцев. Изменение дивидендной политики связано с тем, что относительно недавно акционеры компании договорились о том, что ГМК может начать начислять дивиденды на ежеквартальной основе в случае наличия экономического обоснования. В целом дивидендная политика ГМК предусматривает ежегодные выплаты из расчета 50% от показателя EBITDA, но не менее $2 млрд. по курсу ЦБ на дату собрания совета директоров ГМК по вопросу рекомендаций.

Мы считаем данную новость позитивную для котировок ГМК и рекомендуем покупать бумаги в ожидании даты отсечки. Есть все основания ожидать рекордных выплат и по итогам 2015-го года, хотя финальные дивиденды компании за 2014-й год с учетом промежуточных составили более 1200 рублей на акцию. составили 670,04 рубля, промежуточные за девять месяцев ? 762,34 рубля на акцию. Спецдивиденды от продажи непрофильных активов в этом году могут и не ожидаться, но снижение оборотного капитала вполне реально.
Цена: 11092
Цель: 11516
Рекомендация: Покупать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter