В среду, 16 сентября, российский рынок укрепляется на 0,7% после вчерашней коррекции на 0,8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду, 16 сентября, российский рынок укрепляется на 0,7% после вчерашней коррекции на 0,8%

16 сентября 2015 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал
В среду, 16 сентября, российский рынок укрепляется на 0,7% после вчерашней коррекции на 0,8%. Низкие объемы торгов и незначительные движения индекса объясняются грядущим заседанием ФРС, в преддверии которого инвесторы предпочитают не проявлять активности. Несмотря на то, что официальный прогноз Bloomberg пока не предполагает изменения ставки, сентябрьское заседание воспринимается как «решающая дата», поскольку в начале года американский регулятор упоминал осень, как время, когда экономика США будет готова к изменению монетарной политики. Комиссия по открытым рынкам ФРС начнет свою работу сегодня после закрытия торгов в РФ.

Нефтяные котировки растут второй день подряд на фоне публикации данных Американского института нефти о сокращении запасов в США на 3,13 млн баррелей, в то время как эксперты ожидали рост на 2 млн баррелей. Возможно, оказал поддержку ценам и опубликованный доклад по рынку от ОПЕК, в котором картель повысил прогноз спроса на нефть на 84 тыс баррелей в сутки (до +1,46 млн баррелей в сутки).

Вслед за растущей стоимостью «черного золота» укрепляется курс рубля (+2,1%) – до 65,4 за доллар. Отечественная валюта растет уже 3 день подряд, поддерживаемая также налоговым периодом.

Среди лидеров роста сегодняшнего дня на российском рынке бумаги Яндекса (+6,6%) – интерес к перепроданным бумагам интернет-гиганта возобновился после оглашения ФАС результатов слушания по иску Яндекса к Google, который незаконно требует от производителей телефонов устанавливать на устройства его приложения, чтобы пользователи по умолчанию использовали только их. Поскольку подробный текст решения будет доступен только через 2 недели, пока рано делать выводы касательно позитивного эффекта на будущие операционные показатели Яндекса, а именно долю в поиске на мобильных устройствах, где компания активно теряла позиции с увеличением числа телефонов на базе Android.

Второй день подряд активно растут акции провайдера платежных сервисов QIWI (сегодня +4,7%, вчера +4%), несмотря на то, что на днях его основной конкурент в сегменте денежных переводов, Western Union, объявил о снижении комиссий за переводы в ряде стран СНГ и Турции, что может усилить конкуренцию между игроками рынка.

Ожидаемо сегодня подрастают акции компаний, ориентированных на внутренний спрос: Сбербанк, МТС, ритейлеры X5, Магнит и Лента.

Среди аусайдеров, напротив, компании-экспортеры: Алроса (-2,6%), Фосагро (-1,4%), Акрон (-1%).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter