Доллар: старый драйвер лучше новых двух » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар: старый драйвер лучше новых двух

16 сентября 2015 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Откроет ли ФРС ящик Пандоры на своем сентябрьском заседании или нет, обвести хедж-фонды и ETF вокруг пальца регулятор не сможет. Портфельные менеджеры подготовились к неожиданностям, тем более что вводить рынки в ступор центробанк не собирается. Наиболее вероятными сценариями развития событий являются повышение ставки по федеральным фондам с последующей «голубиной» риторикой Джанет Йеллен либо сохранение прежних параметров денежно-кредитной политики с явным намеком на монетарную рестрикцию в ближайшем будущем. Хоть фьючерсы и закладывают всего 30%-ю вероятность реализации первого сценария, они же считают ужесточение практически свершившимся фактом, оценивая шансы первого похода на ставки в 2015-м в 90%. Это обстоятельство позволяет говорить о сохранении «бычьего» тренда по долларовым парам не зависимо от того, какое решение примет Федеральный резерв.

Согласно исследованиям BofA Merrill Lynch, фактор разных векторов денежно-кредитной политики центробанков в настоящее время полностью не отыгран парой EUR/USD. Если в начале года он стал важным катализатором нисходящего тренда, то впоследствии доллар укреплялся к валютам развивающихся стран, в то время как против евро он предпочитал консолидацию. Можно сказать, что первостепенное влияние на курс гринбека оказывали страхи EM по поводу репатриации капитала в Штаты, приводящие к девальвации местных денежных единиц. В то же время политика ЕЦБ оставалась стабильной, что способствовало сохранению границ диапазона по EUR/USD. Вполне возможно, что в котировки пары заложены факторы запуска QE и старта монетарной рестрикции ФРС, однако как только они начнут видоизменяться, это тут же отразится на инструменте.

Динамика курса доллара с учетом денежно-кредитной политики и без учета данного фактора

Доллар: старый драйвер лучше новых двух

Источник: BofA Merrill Lynch.

В последнее время ЕЦБ не боится заявлять о готовности расширить масштабы программы количественного смягчения, при этом член Управляющего совета Витор Констанцио даже заявил, что объемы покупок облигаций меньше, чем в случае с американским и японским QE. У центробанка имеется простор для маневра, так что жизнь «быков» по евро вряд ли можно назвать сладкой. Сдержанность «американца» объясняется вовсе не снижением вероятности сентябрьской монетарной рестрикции, а опасениями по поводу ухудшения прогнозов по ставке представителями FOMC. Если в июне 10 из 17 членов комитета предполагали, что до конца 2015 нас ждет от двух повышений ставки, то нынче речь, скорее всего, пойдет всего лишь об одном. Впрочем, кардинально это обстоятельство ничего не меняет: разные векторы денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ очевидны, так что и взлет, и пике EUR/USD в равной степени стоит использовать для продаж.

Что касается наиболее интересных пар с точки зрения отклика на сентябрьский вердикт Федерального резерва, то я бы покупала USD/CAD в случае повышения ставки и формировала лонги по AUD/JPY в случае ее сохранения на прежнем уровне. «Канадец» получит пробоину не только из-за оттока капитала, но и из-за обвала цен на нефть. В то же время рост аппетита к риску при втором сценарии развития событий стимулирует покупателей доходных активов. В качестве среднесрочных таргетов имеет смысл использовать отметки 1,35 и 91.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter