Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США

17 сентября 2015 utmedia | S&P 500 (GSPC) Садов Иван
Stocks in Play - Отбор Акций в игре
15 сентября - вторник

По каким причинам могут распродать акцию на 16%, рост продаж которой за вторую четверть составил 16 %, читаете Большом обзоре прошлой недели. Во вторник рынок сделал старт, погнавшись за SPY, который открылся гэпом вверх и рос на протяжении всей сессии. Сегодня индекс даже не думает уходить с завоеванной позиции. По реакции инвесторов на это движение индекса SnP500 можно судить, что они находились на низком старте и готовы были вкладывать деньги, как только он нажмет на курок стартового пистолета. Желание риска тоже высоко, так как все акции росли перед публикацией данных о запасах нефти сегодня, и главное - перед объявление ключевой ставки на FOMC завтра. Все это скромно намекает на новую волну роста.

Отбор акций на среду - релиз в 16:00

Researсh: FDX SIRO XRAY BUD CAJ CCL DEO FCX HPQ ITCI MO ORCL UN

ПОЛНЫЙ СПИСОК Акций в игре: ADXS AIV AVGO BABA CELG DLTR EFOI EXPE GTN GWR INCY JD JOY KMB LBTYK MBLY MRTX N NKE PEB SGEN SONC SRPT TAP TER TMO TRIP WUBA YHOO

Состояние премаркета

Индекс преодолел ступеньку 1960 пунктов и крепко на ней сидит перед открытием сессии
Нефть лениво пошла вверх за индексом, но только сегодня. Вчера во время сессии она стояла на месте

Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США


Активные акции
YHOO [NASD]
Yahoo! Inc.
Yahoo планирует отделить свою 15% часть в китайском интернет ритейлере Alibaba в новую компанию, пытаясь избежать при этом многомиллиардного налога. Эта идея поставилась под сомнение, когда неделю назад американские чиновники обозначили свои опасения, по поводу сделок, которые в основном предназначены для того, чтобы сократить налоговые обязательства. В понедельник Налоговая служба США сделала еще одно заявление, согласно которому планирует ужесточить контроль за подобными сделками.

Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США


BABA [NYSE]
Alibaba Group Holding Limited
Аналогичную ситуацию испытала BABA - негативное открытие, в то время когда рынок открылся позитивом. Но потом мотор заработал и бумага целый день ехала вверх. Здесь как и в YHOO катализатором являлась картина на дневном графике, а именно то, что вторник смотрится хорошей разворотной точкой затяжного падения с мая месяца. Вот инвесторы и подключились молниеносно к вчерашнему гэпдауну.

Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США


TAP [NYSE]
Molson Coors Brewing Company
Компания Molson Coors Brewing - один из трех китов по производству и дистрибуции пива в США. В US правит пиво, без него не обходится ни одно мероприятие, что говорить, если все спортивные события проходят под брендами пива. До 2008 года в любой точке США, в какой бы ликерстор ( liquor store) вы не зашли, везде доставку(дистрибуцию) всех сортов пива производят всего три гиганта, которые давно захватили рынок. Сортов пива много десятков или около сотни, но у каждого из гигантов есть основной, из которого он изначально развивался.

1. Budweiser (Бадвайзер), включая Bud Light, самый дорогой бренд по оценке Forbes. Его стоимость $22.3 млрд, что ставит его на 25 место самых дорогостоящих бреднов мира. Продажи этой марки оценивается в $10.2 млрд в год по всему миру. Хотя в США продажи этого пива падают 26 лет подряд, во всем мире происходит сильный рост, например в Китае 5.9% в прошлом году. Данным брендом заведует компания Anheuser-Busch InBev SA/NV (BUD) с капитализацией $172.1 млрд, и прибылью $9.6 млрд, а продажами $45.7 млрд. Количество сотрудников ошеломляет - 155 тысяч! По оценке Forbes через компанию проходит дистрибуция 60% всех пивных брендов мира.

2. Coors (Coors Light) - основной бренд второго гиганта Molson Coors Brewing Company (TAP). Капитализация $13.4 млрд, прибыль $366 млн, выручка $3.85 млрд. Количество сотрудников 17.4 тыс. Основана в 1786 году!

3. Miller (Miller Light) - третий якорный бренд, вокруг которого работает MIller Brewing Company. Ей владеет родительская компания SABMiller, находящаяся в Лондоне. Акции также торгуются на Лондонской бирже.

Каждый ликерстор находится в тисках представителей этих компаний:

1) Saleman регулярно инспектирует точку дистрибуции, решает какое количество пива нужно завести, с учетом уик-ендов.

2) Мерчандайзер - два раза в неделю приезжает, чтобы оформить свою продукцию в магазине, с помощью плакатов и дисплеев на полу (floor display)

3) В ликерсторах нет грузчиков, всю разгрузку траков производят сами представитеди компаний. Все кеги и паки (Pack - ящик пива) они сами расставляют в рифрежератор и помещение магазина. Единственная обязанность ликерстора - снять с трака целые паллеты вилочным погрузчиком.

На этом, как и на остальных рынках США, правит жесткая конкуренция, поэтому компании, существующие 200-300 лет работают как швейцарские часы. С 2008 года две последние компании не смогли выдержать конкуренции с BUD и объединили свои производственные мощности и дистрибуцию. Не произошло слияния компаний (сделки M&A) в чистом виде, обе компании существуют как обособленные предприятия, только сотрудничают между собой в целях уменьшит издержки.

Видно как красиво акция выходит из диапазона и поднимается на 3 с лишним пункта. На дневном графике намечается очень хорошее движение.

Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США


SGEN [NASD]
Seattle Genetics, Inc.
Не могу не отметить этот безумный трехдневный тренд акции, начало которого возникло из-за данных об IPO компании.

Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США


PEB [NYSE]
Pebblebrook Hotel Trust
Один из самых классных разворотов за последнее время, что внутри дня, что на дневном графике, на объеме очень серьезном для компании.

Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США


GWR [NYSE]
Genesee & Wyoming Inc.
Идеальное техничное движение на утреннем импульсе от SPY и последующим плавным ростом после обеда.

Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США


Stocks in Play - Отбор Акций NYSE NASDAQ

16 сентября - среда

Акции в игре с отбора в дневном обзоре такие как BUD, TAP закончили день с просто гигантским объемом. Вся эта пивная история, которую я описал дополнительно в чате перед началом торгов, привлекла много внимания инвесторов. В итоге BUD сходил на 3 пункта вниз, потом на 4 вверх, и снова вниз на 1.5. Шикарный лакомый кусок для трейдера, а те кто регулярно читает мои обзоры и пользуется чатом, были в курсе этой темы полностью.

Самое интересное, что новость о возможном поглощении появилась только сегодня утром, а TAP и BUD попали на лист еще вчера. Сначала я связал их вчерашнее движение с ростом индекса, но оказалась причина в другом. И на новости M&A обе компании открылись сильнейшими гэпами вверх. Еще примечательно то, что TAP косвенно связана со сделкой поглощения первой в мире по величине компанией BUD второго крупнейшего пивовара SABMiller, но и TAP подскочила вверх, так как на территории США она объединена с SABMiller в одно предприятие.

Завтра в дневном обзоре будет рассмотрен мировой рынок пива, самые крупные игроки и продолжение глобализации путем игр в слияния и поглощения. Масштабы глобализации действительно поражают, к примеру посмотрите на недавнее объединение пищевых компаний, ставших причиной возникновения такой компании как KHC - она в 2.5 раза превосходит все 10 последующих компаний вместе взятых в индустрии.

Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США


Вторая идея, которую я описал в чате перед сессией, связана с HPQ. Сходила акция на 50 центов, зато чисто без единого сквиза.

Индекс, как и предполагалось в дневном обзоре, побыв уверенно на поддержке, устремился вверх.

Крупнейшие производители и дистрибьюторы пива в США

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter