Brent подорожала на $2 вслед за сокращением запасов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent подорожала на $2 вслед за сокращением запасов в США

17 сентября 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подорожал на $2, закрывшись на отметке $49,75 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре выросла на $2,56? до $47,15 за баррель.

Вышедший вчера отчет Управления энергетической информации США (EIA) за неделю до 11 сентября оказался позитивным для цен на нефть. Пристальное внимание участников рынка в документе привлек рост объемов переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах США (-403 тыс. барр./сутки, до 16,513 млн барр./сутки).

«Рост нефтеперерабатывающей активности является неожиданным развитием событий для текущего времени года», — отметил в этой связи президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. По мнению Societe Generale, источником роста показателя стало возвращение в строй нескольких заводов на побережье Мексиканского залива, пострадавших ранее от незапланированных перебоев.

Кроме того, на прошлой неделе заметно сократились объемы импорта нефти (-270 тыс. барр./сутки, до 7,489 млн барр./сутки), вновь снизилась добыча (-18 тыс. барр./сутки, до 9,117 млн барр./сутки). В сочетании все приведенные выше факторы привели к падению совокупных запасов нефти в США на 2,1 млн барр., до 455,9 млн барр./сутки (в хранилище Кушинг запасы сократились на 1,9 млн барр., до 54,5 млн барр.). При этом аналитики ожидали роста запасов на 2,5 млн барр. (по данным Bloomberg).

В результате цены на нефть устремились вверх. «Рынок ожидал роста запасов, поскольку нефтеперерабатывающие заводы сокращают объемы переработки во время традиционного периода ремонтно-профилактических работ, что, как правило, ведет к росту запасов. Впрочем, не стоит придавать слишком большого значения недельным колебаниям, которые часто можно объяснить несколько хаотичной динамикой импорта. Тем не менее уже значительное к настоящему моменту сокращение производства нефти в США должно способствовать снижению избытка нефти в стране и тем самым привести к улучшению фундаментальной картины по рынку», — полагают в Commerzbank.

«Трейдеры, по всей видимости, активно отыгрывают идею снижения добычи нефти в США и вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений, — прокомментировал вчерашние торги специалист по энергетическим фьючерсам в Citi Futures Тим Эванс. — Однако уже завтра они могут прийти к другому выводу».
Тем не менее впереди рынок еще ожидают трудности, полагают аналитики. «Учитывая, что сезон ремонтно-профилактических работ проходит в сентябре и достигает пика в октябре, целесообразно ожидать, что объемы нефтепереработки в США быстро вернутся к сезонной тенденции к снижению, начавшемуся в начале августа. Если предположить, что импорт нефти уже находится на минимумах, а корректировочный коэффициент по нефти Управления энергетической информации США остается на позитивной территории, то получится, что запасы нефти, скорее всего, развернутся вверх», — предупреждают, в частности, в BNP Paribas.

Сегодня наконец-то подойдет к концу долгое ожидание решения ФРС по ставке. Повышение ставки приведет к укреплению доллара США и окажет давление на рынок нефти. В обратном случае предсказать развитие событий сложнее. «Приближается время публикации сентябрьского решения ФРС — весь год рынок обсуждал эту дату, будут или не будут подняты ставки в США. Сейчас всего лишь 30% аналитиков по опросу Bloomberg ждут изменения ставки сегодня. При этом ФРС вовсе не обязательно повышать ставку именно сегодня — Джанет Йеллен стремится к тому, чтобы быть однозначно понятой рынком, и сегодня мы можем услышать о намерениях изменить политику, что может вызвать такую же яркую реакцию рынка», — считает главный аналитик Управляющей компании «Паллада Эссет Менеджмент» Канахина Евгения.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter