Рубль, нефть «на ФРС» вызывают интерес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль, нефть «на ФРС» вызывают интерес

17 сентября 2015 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
В ходе начавшегося вчера заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС каждый показатель приобретает особое значение. Тем более такой «кричащий», как потребительская инфляция. Вчера базовый CPI за август в 1,8% не дотянул до прогноза (1,9%), что прибавило аргументов «голубям» из ФРС на сохранение ставки.

Интересно взглянуть на целевые показатели ФРС с позиций выполнения прогнозов и целей регулятора. На памятном мартовском заседании они были определены как ориентиры на перспективу. Что сейчас? Напомним. Они есть на сайте ФРС в протоколах заседания, оттуда и возьмём.

Выполнение прогнозов-ориентиров ФРС по основным показателям

Рубль, нефть «на ФРС» вызывают интерес


Прогнозы даже превышены, кроме инфляции. Но помимо неё мощнейшим аргументом против повышения ставки остаётся внешняя обстановка - волатильность финансовых рынков, опасность замедления мировой экономики, и в частности, Китая. И наиболее вероятным решением остаётся неизменность ставки. В таких условиях осторожный FOMC может сделать изящный ход. Сейчас официальная ставка принята в диапазоне 0 - 0,25%. Если отменить нижний нулевой предел и оставить только 0,25%, то это покажет и готовность ФРС к необходимому ужесточению политики, и в то же время не сильно повлияет на общую конъюнктуру.

Локально, на сегодня основные «настройки» рынков таковы. Поскольку инвесторы больше склоняются к тому, что ставка не увеличится, наблюдаем усиление склонности к риску.Её параметры - повышение японского Nikkei на 1,11 % до 18374, китайского Shanghai Composite, отскочившего от психологической черты в 3000 п. д 3168. Индекс страха VIX приближается к норме в 15 пунктов - на уровне 21,3 п. (-5,28%). При нейтральном решении ФРС такая направленность рынков может быть продолжена, что приведёт к росту рисковых активов - акций, сырьевых товаров.

Нефть радует хорошим движением вверх. В очередной раз вчера вышло сообщение о снижении запасов в США, по данным министерства энергетики, на 2,1 млн барр. против роста на прошлой неделе в 2,57 млн. барр. По этой причине и на фоне общей склонности к рискам пошли ввысь цены на фьючерсы черного золота - по Brent до 49,78, по WTI - до 47,1. Технически Brent достиг цели в диапазоне сопротивлений 48,4 -49,4 дол. и вполне может покорить психологический уровень в 50 дол.

Что будет с рублём? Технически доллар/рубль вчера пробивал вниз важную поддержку в 65 руб/дол. И даже закрыв день на 65,5 , пара локально имеет направленность вниз, к следующей поддержке на 64 руб/дол. и даже ниже. При сохранении ставки ФРС и продолжении коррекции нефти на фоне налогового периода эта цель вполне может быть достигнута. Но в целом давление на национальную валюту сохраняется, и наблюдаемая динамика выступает как коррекция перед движением к целевым уровням 68-69 дол/барр.

Ну а в случае повышения ставки ФРС и разворота нефтяных цен вниз, давление на рубль приведет к остановке его роста и большой вероятности ослабления.

Рубль, нефть «на ФРС» вызывают интерес

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter