Глобализация мирового рынка пива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобализация мирового рынка пива

17 сентября 2015 utmedia | S&P 500 (GSPC) Садов Иван

Stocks in Play - Отбор Акций в игре
16 сентября - среда

Две идеи среды, которые я написал в чат перед торговой сессией, отлично отработали: BUD и HPQ. Все акции, рассмотренные в данном обзоре, кроме UA (она особенная), из списка акций в игре и отбора, который я публикую ежедневно. Так что можно наблюдать, как торгуются выбранные мной бумаги. А по каким причинам могут распродать акцию на 16%, рост продаж которой за вторую четверть составил 16 %, читаете Большом обзоре прошлой недели.

Отбор акций на четверг - релиз в 16:00

Researсh:

ПОЛНЫЙ СПИСОК Акций в игре:

Состояние премаркета

Индекс завоевывает очередную позицию и крепко сидит на 1980, готовится к новому ралли
Нефть не отстает и уходит выше $46 на статистике о снижении запасов нефти в США

Глобализация мирового рынка пива


Активные акции
BUD [NYSE]
Anheuser-Busch InBev SA/NV
Пиво самый популярный алкогольный напиток в Америке, на него приходится 85% всех продаваемых алкогольных напитков в США ежегодно. 80% дежурных магазинов (convenience store - небольшой магазин в шаговой доступности, продающий необходимые товары) занимаются продажей пива, и 93% из них имеют в наличии охлажденное. Условно рынок пива можно разделить на два типа: частные пивоварни (craft beer - ремесленные пивоварни), к ним относятся небольшие заводы производящие менее 15,000 баррелей в год, и крупные корпорации.

В конце 20 века на пивном рынке прошла глобализация. А с начала 21 крупнейшие пивоваренные компании играли в игру слияний и поглощений с такими же крупными компаниями. Посмотрим, что из этого получилось:

В 2002 South African Breweries, сокращенно SAB полностью приобрела North American Miller Brewing Company и основала SABMiller, став второй крупнейшей пивоваренной компанией после North American Angeuser-Bush.
В 2004 Бельгийская Interbrew будучи третьей в списке крупнейших в мире, объединилась с пятой в этом списке Бразильской AmBev. Так появилась InBev, став самой крупной в мире.
В 2007 SABMiller превосходит InBev и Anheuser-Busch, когда поглощает Royal Grolsch - пивоваренную компанию Дании, с ее премиальным брендом Grolsch.
В 2008 InBev (вторая по величине) покупает North American Anheuser-Busch (третья по величине), и новая Anheuser-Busch InBev компания вновь становится самой крупной пивоварней в мире.
В 2008 SABMiller и Molson Coors Brewing Company (образованной в 2005 после побъединения Molson - Канада и Coors - США) объединили свои производственные мощности и дистрибуцию на территории Соединенных Штатов в предприятие Miller Coors. Не произошло слияния компаний (сделки M&A) в чистом виде, обе компании существуют как обособленные предприятия, только сотрудничают между собой в целях снизить издержки.
В 2011 SABMiller поглощает Австралийскую Foster's за $10.2 млрд., исключая бренд Foster's Lager в Великобритании и Европе, где он принадлежит Heineken.
В сентябре 2014 SABMiller совершила неудачную попытку приобретения контрольного пакета Датской Heineken International. Данный шаг расценивался Bloomberg как часть стратегии SABMiller по защите от потенциального поглощения крупнейшей компанией Anheuser-Busch InBev. Ранее я упоминал, что такие стратегии часто используются компаниями, когда они стремятся избежать враждебного поглощения: Компания-мишень поглощения делает коронный ход.

Глобализация мирового рынка пива


Обратите внимание, насколько эффективнее работает SABMiller, по сравнению с Heineken: при практически одинаковой выручке прибыль последней меньше в 1.9 раза. Сказываются зартаты на содержание большего числа сотрудников, чем в SABMiller.

Продажи по брендам в США за 2013 год

Глобализация мирового рынка пива


Возможное слияние

В среду до открытия торгов прошла новость о возможном слиянии двух крупнейших в мире компаний Anheuser-Busch InBev и SABMiller. В течение дня BUD подтвердила, что обратилась к SAB с предложением о покупке. Такой шаг будет крупнейшей встряской в индустрии за последние 10 лет на фоне растущей экспансии в пивоваренной индустрии, и создаст мирового монополиста. Капитализация комбинированного игрока составит $275 млрд (по последней цене закрытия). Сделку должны одобрить Департамент Юстиции антитрастового отдела и Европейская Комиссия по конкуренции. Но что-то мне подсказывает, такого одобрения неудастся добиться.

Возможную сделку може задержать то, что SABMiller владеет 58% акциями Miller Coors, остальная часть принадлежит Molson Coors. И последняя имеет право увеличить свою долю, в случает поглощения компании SABMiller. Еще сделка будет под пристальным вниманием из Китая, так как SABMiller владеет крупнейшим пивоваром в этой стране.

В случае слияния, одна компания будет контролировать 70% рынка пива США и 50% мирового рынка с тремя брендами: Budweiser, Miller and Coors. Только представьте, эта сделка даст такой же эффект, как если бы объединились GM, Ford и Chrysler. Аналитики дают мало шансов этому слиянию, или вообще ноль.

Рост SABMiller составил 20%, Anheuser-Busch InBev 7%, а рост компании Molson Coors 14%. Великолепная пивная история двигала рынок в среду.

Торговая сессия

Теперь посмотрим как торговалась BUD. Она гэпнула вверх, а те кто регулярно читает обзоры знает, что поглощающая компания в цене падает. Поэтому при первой слабости этого импульса необходимо продавать. Сначала акция дала 3 пункта движения вниз, далее последовал очень интересный разворот под давлением одного крупного игрока, который купил за 4 минуты более 400 тысяч акций! И он дал старт 4 пунктовому движению вверх. А под закрытие акция скорректировалась на 1.5 пункта. Считаю, что рост поглощающей компании несвойственен выявленной мной закономерности, и BUD нужно продавать в ближайшие дни. К тому же вероятность одобрения сдели ничтожно мала, поэтому думаю, что этот пузырь сдуется также быстро как его накачали.

Глобализация мирового рынка пива


TAP [NYSE]
Molson Coors Brewing Company
На эйфории акция гэпом преодолевает All time high и со скрипом идет вверх. Думаю завтра будет еще один день движения вверх, а затем коррекция. Компания не является мишенью поглощения Anheuser-Busch InBev, но она является совладельцем (42% с правом повышения доли в случае поглощения SABMiller) Miller Coors, совместного с SABMiller предприятия, действующего на территории США.

Глобализация мирового рынка пива


HPQ [NYSE]
Hewlett-Packard Company
Небольшой, но очень чистый, почти без риска рост в 1.7% показала компания. Эту идею я транслировал в чат перед открытием торгов, также дублировал сигналом, когда пришло время покупать.

Компания сокращает 25000-30000 служащих, в рамках программы реорганизации. Она разделяется на две независимые компании, одна будет производить компьютеры и офисную технику, другая заниматься всем остальным. Таким образом планируется сократить расходы на $2.7 млрд в год.

Глобализация мирового рынка пива


ITCI [NASD]
Intra-Cellular Therapies, Inc.
Биофармацевтическая компания, открывает и разрабатывает низкомолекулярные лекарства для лечения нервно-психических и неврологических расстройств в центральной нервной системе. Лидирующий препарат ITI-007 проходит третью фазу Phase III клинических иследований в целях лечения шизофрении, нарушении поведения при слабоумии, биполярного расстройства и др.

Вчера до открытия компания объявила о достижении препаратом основных и ключевых второстепенных конечных точек в фазе 3 испытаний. Данные позитивные, показывают значимое превосходство над плацебо на четвертой неделе (конечная точка испытаний). Считаю, что это очень хорошая новость для компании, и ожидаю подачи документов (NDA) в FDA.

Очень классный гэп и три попытки движения вверх, на третьей волне, когда объемы снизились, акция стала готова к коррекции, и я отправил сигнал в чат о продаже. После снижения на 2 пункта, цена снова тихо, но уверенно ушла вверх на 3 поинта. Замечательная акция в игре!

Глобализация мирового рынка пива


FDX [NYSE]
FedEx Corporation
FedEx отчитался за 1 квартал финансового 2016 года, и акцию слили совсем немного. С обеда можно было подбирать отличный V-разворот, после которого цена поднялась на 3 пункта. Вообще акция снижается с июня со своего значения All time high в $185.

Глобализация мирового рынка пива


GWR [NYSE]
Genesee & Wyoming Inc.
После роста во вторник, ставшим началом глобального разворота в акции, можно предположить, что в среду подключатся остальные инвесторы. Так и произошло, акция снова выросла в цене на 2.5 пункта.

Глобализация мирового рынка пива


UA [NYSE]
Under Armour, Inc.
Сделала очень смелый долгорочный прогноз, согласно которому компания достигнет объема продаж в $7.5 млрд к 2018 году за счет экспансии новых рынков сбыта. Сейчас продажи равны $3.4 млрд, то есть они планируют больше чем удвоить текущий показатель за три года! Очень оптимистично, учитывая что компания занимается производством и продажей одежды - это даже не Consumer Staples

Глобализация мирового рынка пива

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter