ФРС США оставила ключевую ставку на рекордно низком уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США оставила ключевую ставку на рекордно низком уровне

18 сентября 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Федеральная резервная система (ФРС) США повысила сохранила учетную ставку на уровне 0-0,25%. Об этом говорится в сообщении по итогам заседания Комитета по отрытым рынкам регулятора, которое состоялось 16–17 сентября.

"Для того, чтобы поддержать движение к максимальной занятости и стабильности цен, Комитет сегодня подтвердил свое мнение о том, что считает подходящей текущую ставку федеральных фондов на уровне 0-0,25%", - отмечается в пресс-релизе.

Информация, полученная комитетом по открытым рынкам ФРС США, основанная на июльских показателях, указывает на то, что темпы экономического роста являются умеренными, говорится в сообщении.Также умеренный рост показали потребительские расходы домашних хозяйств и бизнес-инвестиции, улучшения показал и жилищный сектор, показатели чистого экспорта были более слабыми.

"Недавнее развитие ситуации в мировой экономике и финансах может сдержать экономическую активность и оказать дальнейшее давление на инфляцию в краткосрочной перспективе", - говорится в пресс-релизе.

Базовая ставка находится на рекордно низком уровне 0–0,25% в течение шести лет. Последний раз ФРС повышала ставку в 2006 году. При этом мнения экономистов, относительно того, какие действия должен был предпринять американский регулятор, разделялись примерно пополам. 39 из 74 опрошенных Bloomberg аналитиков ожидали повышения ставки в сентябре.

ФРС приняла сегодняшнее решение, несмотря на хорошие данные по рынку труда. В августе Бюро статистики труда США сообщило, что уровень безработицы снизился с 5,3 до 5,1% — ниже этой отметки он в последний раз опускался в апреле 2008 года. Снижение безработицы оказалось даже большим, чем предсказывали эксперты, ожидавшие, что доля безработных сократится лишь до 5,2%.
Накануне аналитики Capital Economics отметили, что повышение ставки ФРС неизбежно приведет к ослаблению курсов валют развивающихся стран относительно доллара. Тем не менее они считают резкое падение этих валют маловероятным.

Экономист Дэвид Рис указал на то, что многие из этих валют за последние два года и так уже обесценились к доллару США на 30–40%, поэтому дальнейшее сильное падение маловероятно. Однако аналитик называет четыре валюты развивающихся стран, которые могут пострадать сильнее остальных. Это бразильский реал, турецкая лира, южноафриканский ранд и колумбийский песо.

В то же время на акциях компаний развивающихся стран первое почти за 10 лет повышение ставки отразится даже благотворно, полагает Рис. Как отмечает экономист, в начале предыдущих циклов ужесточения монетарной политики США в 1999 и 2004 годах эти бумаги показывали лучшую динамику, чем акции развитых стран.

Ранее на этой неделе экономисты Sberbank CIB в своем обзоре написали, что Федеральной резервной системе США стоит повысить ставку 17 сентября, чтобы устранить неопределенность участников рынка. «Мы полагаем, что сейчас, когда ФРС подвергается критике за то, что она позволяет рынку балансировать «на лезвии ножа» в преддверии заседания в четверг, повышение ставки могло бы стать очень эффективной мерой. У ФРС есть возможность убить в зародыше все сомнения, прояснив ситуацию, продемонстрировав спокойствие и уверенность в перспективах экономики США», — отметил экономист Том Левинсон.

Между тем на прошлой неделе главный экономист Всемирного банка Каушик Басу предостерег ФРС США от повышения процентной ставки на заседании в сентябре. По его словам, решение перейти к циклу повышения процентных ставок может инициировать «панику и суматоху» на развивающихся рынках и будет иметь негативные последствия для глобальной экономики в целом.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter