ФРС не стала менять ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не стала менять ставки

18 сентября 2015 Альпари Желаннова Дарья
Вчера разрешилась основная интрига последнего времени – состоялось очередное заседание ФРС, по итогам которого было принято решение сохранить параметры монетарной политики на текущем уровне. Американский регулятор счел, что риски низкой инфляции пока слишком высоки, а общая ситуация на мировом рынке отличается высокой волатильностью.

Стоит отметить, что рынок отреагировал довольно сдержанно, поскольку в целом принятое решение было ожидаемо. Глава ФРС Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции сказала, что члены Комитета по открытым рынкам будут внимательно анализировать поступающую информацию о состоянии американской экономики. Вопрос о сроках первого повышения ставок будет обсуждаться на следующем заседании, намеченном на 27-28 октября, возможно, и на последнем в этом году 15-16 декабря.

Если ситуация в экономике не будет существенно улучшаться, то ФРС вполне может отложить первое повышение ставок вплоть до следующего года. Пока же, по словам Йеллен, недавнее снижение цен на нефть и дальнейшее укрепление доллара означают, что потребуется немного больше времени для роста инфляции. Однако с учетом восстановления рынка труда этот фактор считается временным и не подрывает доверие к силе американской экономики.

Доллар получил импульс к снижению, но не стоит переоценивать это движение. В течение нескольких дней позиции американской валюты будут восстанавливаться и отыгрывать вновь поступающие статистические данные.

Управляющий Резервного банка Австралии Гленн Стивенс, выступая в парламенте, заявил, что текущее положение дел его «устраивает». Он верит в то, что нынешняя ситуация, осложнившаяся затуханием инвестиционного бума в горнодобывающей промышленности, будет преодолена. Стивенс также заявил, что падение австралийского доллара начинает благоприятно влиять на компании, а процентная ставка может оставаться низкой, потому что инфляция является слабой.

Согласно опубликованным данным, потребительские цены в Канаде не изменились в августе по сравнению с июлем, годовая инфляция остается на уровне 1,3% - данные совпали с ожиданиями рынка. Основной индекс потребительских цен также остался на уровне 0,2% в месячном выражении, 2,1% в годовом выражении. Низкие цены на нефть, помимо всего прочего, оказывают серьезное давление на экономику Канады.

Сегодня стоит обратить внимание на отчет от Baker Hughes, содержащий данные по числу работающих буровых установок.

В воскресенье состоятся очередные парламентские выборы в Греции.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter