О самой пострадавшей стране » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О самой пострадавшей стране

20 сентября 2015 Живой журнал Нальгин Андрей

Нынешний китайский кризис, который ещё далеко не закончен, уже охватил много стран и рынков. По одним прошёлся паровым катком, обрушив национальные валюты и фондовые биржи, по другим слегка шлёпнул, чтобы не зазнавались.

Кто пострадал сильнее других? Сам Китай?

А вот и нет.

Эксперты FT разложили всё по полочкам.

Конечно, китайский фондовый рынок, во многом оказавшийся инициатором нынешних потрясений, упал пока сильнее прочих. Но в паре валюта-акции наибольшие потери понесла не КНР.

Из крупных экономик новая кризисная волна сильнее всего захлестнула Россию. Страна оказалась слабым звеном перед лицом нового финансового шторма.

И это не только нефтяная история - в конце концов, крупнейший поставщик Поднебесной, Саудовская Аравия, обошлась без валютного кризиса, несмотря на проблемы у своего ключевого нефтепотребителя.

О самой пострадавшей стране


Копившиеся годами структурные проблемы и отросшие вопреки им геополитические амбиции, чудовищная неэффективность опорных госкомпаний и паралич воли в экономическом блоке правительства сделали для нынешней уязвимости России перед фантомами кризиса намного больше, чем любые западные санкции. Многим кажется, что страна из-за сегодняшней турбулентности страдает незаслуженно и безвинно. Но... Это, к сожалению, не так.

За небрежение законами экономики приходится дорого платить.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter