Промышленный спад приостановился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленный спад приостановился

20 сентября 2015 Эксперт Online

По сравнению с показателями годичной давности добыча полезных ископаемых выросла на 0,2%, а вот выпуск в обрабатывающих производствах оказался на 7,1% ниже прошлогоднего. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды оставалось практически на прошлогоднем уровне (–0,8% в годовом сопоставлении).

В добывающей промышленности ускоряется рост добычи нефти и угля, компенсировавший угасание газодобычи. В обрабатывающем секторе рост (или по крайней мере стабилизация выпуска) поддерживается в значительной мере за счет химии и нефтехимии, нарастивших выпуск дизельного топлива и бензина, пропана и пластмасс. В черной и цветной металлургии ситуация нормальная. Обозначилось восстановление производства сортового проката после спада с начала нынешнего года.

Одновременно сжатие потребительских расходов продолжает удерживать общий индекс выпуска в обрабатывающих производствах на уровне заметно ниже прошлогоднего вследствие сокращения выпуска ряда продуктов питания (в частности, мясных консервов и подсолнечного масла), обуви, одежды и в особенности товаров длительного пользования, в том числе легковых автомобилей — на 37% в годовом сопоставлении, телевизионной приемной аппаратуры — на 66%, ковров — на 22% и, что особенно прискорбно для нас и наших коллег, журналов (–23%). Выпуск строительных материалов также снижается (кроме ряда отделочных), в частности кирпича (–8% в годовом сопоставлении) и цемента (–7%).

Скорее всего, в ближайшие месяцы (август–сентябрь) можно будет увидеть более выраженный позитив в динамике промышленного производства, в частности из-за традиционно стабилизирующей его переработки урожая. Тем не менее мало оснований ожидать заметного ускорения темпов восстановления выпуска. Особенно с учетом того, что волатильность рубля почти наверняка подстегнет потребительскую инфляцию, снижение потребительского спроса продолжится и, вероятно, даже ускорится. Сократившиеся бюджетные расходы и депрессия в инвестиционной деятельности также будут давить на показатели выпуска.

«В июле появились признаки замедления промышленного спада и его возможного завершения. Вместе с тем уверенно говорить о произошедшей смене тенденции пока рано, — считает Владимир Бессонов, заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ. — Происходит затухание очагов спада, но не просматривается сколько-нибудь заметных очагов роста. Вполне вероятно, что мы находимся на пороге периода стагнации, а не роста. Кризис 2008 года был резким и глубоким, сейчас же, скорее, идет постепенное затягивание в трясину».

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter