О воздействии кризиса на нас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О воздействии кризиса на нас

21 сентября 2015 Живой журнал Нальгин Андрей
Грандиозный обвал мировых рынков продолжается. Европейские индексы начали падать вслед за движением вниз на азиатских рынках, прежде всего китайском. Нефть Brent ушла ниже 44 долл./баррель.

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на дальнейшее снижение крупнейшего рынка в понедельник.

О воздействии кризиса на нас


Конечно, в жизни всегда есть место чуду какой-нибудь сильной поворотной новости, но в нынешней ситуации ей пока рано появляться на инфолентах.

В итоге назревает интересный вопрос: превратится ли рыночный обвал в идеальный шторм, который завалит экономику и, возможно, не одну?

Вопреки выкрикам пессимистов, правильнее было бы сказать - а вот не факт! Хотя глобальные распродажи активов могут замедлить экономику и толкнутть её в рецессию, это не обязательно означает, что рыночный спад превратится в мировой финансовый кризис

Многие вспоминают прошлый обвал на фондовых рынках, который в 2008 году запустил глобальную рецессию. Но они упускают из вида один нюанс. На самом деле, кризис начался не на биржах. Толчком к нему послужили проблемы на рынке ипотеки, а также в строительном секторе. Не рыночные распродажи вызвали проблемы в экономике, а наоборот, дисбалансы в отдельных её секторах породили фондовую лихорадку.

К примеру, чисто рыночный обвал, крах доткомов, полтора десятилетия назад прошёл для экономики не так, чтобы очень болезненно. Её замедление не переросло в депрессию.

О воздействии кризиса на нас


Другой обвал, чёрный октябрь 1987 года, с которым нынешнее падение тоже можно сравнивать, вообще не повлиял сразу на темпы экономического роста. И не привёл к рецессии даже с определённым лагом.

О воздействии кризиса на нас


Тем не менее, нынешние события на биржах, скорее всего, заставят ФРС США отложить повышение ключевой ставки. И это в чём-то позитивный сигнал для нефти, в цену которой инвесторы закладывали ожидания роста стоимости заёмного финансирования. Конечно, сразу он не будет услышан и понят, ибо его заглушат пароксизмы страха по поводу проблем Китая. Но через некоторое время рыночные игроки обратят на это внимание.

Но #вотпрямщас инвестиции будут с привкусом боли потерь, это уж - к гадалке не ходи...

Вы готовы с ней справиться, чтобы использовать новые возможности для удачных покупок?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter