Еврокомиссия наезжает на нефтяные ТНК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврокомиссия наезжает на нефтяные ТНК

21 сентября 2015 RT
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, Еврокомиссия возобновила расследование возможного ценового сговора ряда нефтяных компаний. Среди них — американское агентство энергетической информации Platts, нефтегазовая компания Shell, норвежская Statoil, испанская Abengoa и британский нефтегазовый гигант BP.

Еврокомиссия расследует возможный ценовой сговор нефтяных компаний. По данным источника американского агентства Bloomberg, ЕК накануне потребовала у нескольких компаний удалить информацию, содержащую коммерческую тайну, из документов, которые необходимы для следствия, пишет РИА Новости.
«Как правило, Еврокомиссия делает запросы об обеспечении конфиденциальности, когда уведомление о претензиях уже в работе», — рассказал Bloomberg профессор права из университета в Льеже в Бельгии Николя Пети.
Агентство напоминает, что Еврокомиссия начала расследование в связи с возможным сговором крупных нефтяных компаний с целью манипуляции ценами на нефтяном рынке ещё в 2013 году. Под подозрение попали американское агентство энергетической информации Platts, которому нефтяные компании могли по сговору передавать искаженные данные о реальных сделках, в которых цены на энергоносители были занижены, британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell, норвежская Statoil, испанская Abengoa и британский нефтегазовый гигант BP.
По версии ЕК, эти компании договорились искажать цены на чёрное золото и препятствовали доступу других организаций к участию в оценке стоимости нефтепродуктов.

Как отмечает агентство, нефтяные компании предоставляли неверные сведения агентству Platts, на информацию которого ориентируются многие биржи и инвесторы. Другим способом манипулирования стал так называемый спуфинг (spoofing), то есть размещение крупных заказов, способных повлиять на динамику рынка, с целью их последующего аннулирования. Кроме того, в ноябре 2013 года четыре независимых трейдера обвинили нефтяные компании, включая BP Plc, Statoil ASA и Royal Dutch Shell Plc, в сговоре с Morgan Stanley и нефтетрейдером Vitol Group, целью которого является манипулирование ценами на марку Brent.

http://russian.rt.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter