Голубиное гнездо ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Голубиное гнездо ФРС

21 сентября 2015 NAS Broker Повторенко Денис
Принятое решение Федеральной Резервной Системой Соединённых Шатов оставить текущую процентную ставку страны не было неожиданным. По прогнозам аналитиков, более 90% инвесторов отсрочили свои прогнозы на конец текущего года. От заседания до заседания, в действиях Центробанка не наблюдалось никаких «ястребиных» сигналов, что заставляет каждый раз пересматривать краткосрочные перспективы экономики. Как бы там ни было, ФРС из двух зол выбрал более приемлемое для своей экономики.

А ведь всему виной Китай (занимающий вторую строчку по номинальному ВВП), который комфортно разместился за США и воткнул ей нож в спину. Девальвация юаня и обвал фондового рынка Поднебесной поставило Йеллен & Co. в тупик. Решение Китайского народного банка поставило американский доллар, по отношению к другим валютам, на вершину олимпа, тем самым оставляя луч надежды только на рынок труда и на показатели уровня инфляции. Да и тут как-то не сложилось. Non-farm продемонстрировал резкий спад (до 173 000 против прогнозируемых 220 000), а инфляции так вообще показала отрицательные значения (-0.1%), не оставляя никакого альтернативного выбора ФРС, как оставить текущую ставку на прежнем уровне.

Ситуация на мировом рынке навязывает Соединённым Штатам вступить в такую невыгодную для страны валютную войну. В период обесценивания основных валют вполне реально ожидать не повышение учетной ставки (ужесточения денежно-кредитной политики), а наоборот – её смягчение. Но и этот сценарий никак не на руку регулятору США.

Очередная отсрочка повышения процентной ставки подрывает доверие к действиям ФРС и к американскому доллару. Вполне логично ожидать рост ценовой отметки на золото, которое является отличной альтернативой «валюты убежища». К тому же, сложившаяся ситуация только на руку рублю, который по итогам торговой сессии продолжил ралли в нисходящей тенденции.

Как бы там ни было, ситуация с ФРС отпадает на второй план вплоть до декабря. В своем изречении Йеллен раскрыла карты и дала понять, что именно в этом месяце будут приниматься дальнейшие решения касательно монетарной политики, ведь большинство членов FOMC «за» повышение учетных ставок до конца текущего года.

Заявление Йеллен о том, что основные показатели страны демонстрируют впечатляющий рост, является еще одной веткой в свитое голубиное гнездо. Логично ожидать, что в протоколах FOMC, которые будут опубликованы через 2 недели, этих веток будет более чем достаточно. И возникает вопрос: может пора заменить орла голубем на логотипе ФРС?

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter