Сюрпризы от минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сюрпризы от минфина

21 сентября 2015 Риком-Траст | Иркутскэнерго Абелев Олег
Неделя начинается для российских инвесторов весьма спокойно, хотя и не без тени негатива, вызванного сильным желанием участников рынка продавать в свете неопределенности на сырьевых рынках, а также в связи с ожиданиями повышения ключевой ставки со стороны ФРС. Можно, конечно, считать решение регулятора причиной негативной динамики рынка акций, но говорить о том, что оно стало чем-то новым для участников рынка, было абсолютно неправильно, поскольку негативная оценка состояния американской экономики хоть и удел меньшинства инвесторов, но она имеет право на жизнь.

Если говорить просто, то для американского рынка акций сейчас наступил такой период, при котором вероятность выхода из бокового тренда крайне высока. Ясно, что когда-нибудь ФРС все-таки повысит уровень ключевой ставки, поэтому инвесторы в США активно пытаются не потерять, не совершая резких движений, в чем им должен помочь стартующий совсем скоро сезон корпоративных отчетов.

Интересной для рынка должна стать инициатива от МинФина, который предлагает использовать доходы нефтяных компаний от девальвации рубля для закрытия дыр в бюджете, поскольку девальвация рубля в конце 2014-го года создала комфортные условия для нефтяных предприятий в виде снижения налогов и стабилизации рублевых расходов на поддержание добычи. По сути, эта инициатива означает наступление новой эры для российских нефтяных компаний, поскольку будет серьезно меняться весь механизм налогообложения отрасли. Скорее всего, в первую очередь, будет затронут механизм расчета налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины, в отношении которых к вычету будет применяться не текущий курс доллара, а средний за определенный период с учетом инфляции.

В условиях недавнего обещания министра финансов г-на Силуанова в том, что налоговые условия для ведения бизнеса в России не будут меняться в течение 2-3 лет, эта инициатива ведомства будет активно «способствовать» притоку долгосрочных инвестиций в отрасль. Ясно, что в условиях нуждаемости бюджета в денежных доходах, последний всегда смотрит на свою «дойную корову», коей ТЭК является уже давно. Правда, в этом смысле все разговоры о сформированной налоговой системы являются сильно преждевременными.

Для российского рынка в целом и для нефтяного сектора в частности, такие новости не могут не стать сюрпризом, хотя, признаемся, вполне ожидаемым.

Торги в пятницу характеризовались снижением по основным индексам на фоне дешевеющей нефти по марке Brent, которая под закрытие пятницы торговалась около $48 за баррель.

Индекс ММВБ снизился на 1,06% до уровня в 1 710,84 пунктов, индекс РТС просел на 0,8% до уровня в 816,56 пунктов. Отметим, что, несмотря на решение ФРС о сохранении базовой ставки на прежнем уровне, оно совпало с ожиданиями, поэтому неопределенность, добавившая в последние месяцы волатильности на рынке, несколько снизилась.

На нефтяных рынках цены сегодня растут на фоне недельной статистики Baker Hughes по числу буровых установок в США.

По данным американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 0,7% до уровня в 842 единицы. Отметим, что в годовом выражении показатель снизился на 56,3%, а само снижение показателя происходит уже третью неделю подряд, что свидетельствует о том, что снижение цен на нефть вынуждает нефтедобытчиков приостанавливать реализацию планов по добыче.

Текущие данные по буровым установкам указывают на снижение добычи в США в период между вторым и четвертым кварталом 2015 года примерно на 255 тыс. баррелей в сутки.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI поднималась на 0,8% до уровня в $45,38 за баррель, а на Brent – на 0,19% до уровня в $47,84 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы в пятницу снижались на итогах двухдневного заседания Федеральной резервной системы США в пределах почти 1,5%.

Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам очередного заседания принял решение о сохранении базовой процентной ставки на уровне 0-0,25% годовых. Средний прогноз по ставке членов комитета на 2015-й год составляет 0,4%, что оказалось ниже показателя июня, когда он составлял 0,6%.

Из 17 членов комитета 13 считают 2015-й год подходящим временем для нормализации кредитно-денежной политики, причем 7 человек прогнозируют среднее значение ставки на уровне 0,375% в 2015 году, еще 5 придерживаются мнения, что показатель составит 0,625%. Трое членов комитета ждут значения показателя на уровне 0,125%, а 1 прогнозирует понижение ставки до минус 0,125%.

В качестве причин сохранения ставки ФРС привел слабое состояние мировой экономики, волатильность финансового рынка, а также низкую инфляцию в США.

Инвесторы пытаются понять, насколько внимательно они должны отнестись к сообщениям о росте глобальной экономики.

Ближе к закрытию торгов индекс SnP500 снижался на 1,15% до уровня в 1 967,31 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,94% до уровня в 4 847,44 пунктов, индекс DowJones уменьшался на 1,43% до уровня в 16 428,48 пунктов.

На азиатском рынке площадки региона, кроме Китая, в понедельник демонстрируют отрицательную динамику на фоне того, что Федеральная резервная система США оставила открытой возможность для повышения базовой ставки в текущем году.

По итогам сентябрьского заседания ФРС 13 из 17 членов комитета выразили мнение, что 2015 год является подходящим временем для нормализации кредитно-денежной политики. Семь человек считают подходящим среднее значение ставки на уровне 0,375% в 2015 году, еще 5 придерживаются мнения, что приемлемый показатель составляет 0,625%.

Рынок ожидает сохранения пессимизма, хотя на ФРС может обрушиться критика со всех сторон, а учитывая негативную динамику рынков после заседания, стоит отметить, что объективность регулятора сейчас можно подвергнуть сомнению. Поддержку биржам Китая также оказывают укрепившиеся надежды на новые меры властей страны по поддержке экономики на фоне ее продолжающегося замедления и слабой статистики, опубликованной в последнее время.

Индекс Shanghai Composite поднимался на 0,67% до уровня в 3 118,81 пунктов. Индекс Shenzhen Composite прибавлял 1,91% до уровня в 1 711,22 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 1,3% до уровня в 21 635,13 пунктов. Индекс KOSPI падал на 1,67% до уровня в 1 963,09 пунктов, а биржи Японии закрыты в понедельник в связи с национальным праздником.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить привилегированные акции «Башнефти» (+6,29%), акции «Э.ОН Россия» (+5,18%), Русгидро (+5,13%), Соллерс (+3,81%), Акрона (+3,2%), а также привилегированные акции Татнефти (+2,78%), акции Полюс Золота (+2,24%), Фосагро (+1,96%), Аэрофлота (+1,95%) и АЛРОСА (+1,41%).

2. Среди лидеров снижения стоит отметить акции ФСК "ЕЭС" (-6,75%), Распадской (-6,05%), Россетей (-5,61%), ПИКа (-5,44%), АФК "Система" (-4,79%), а также акции Фармстандарта (-3,32%), Северстали (-3,17%) и акции Газпрома (-2,31%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов с легким снижением по причине снижения нефтяных цен накануне и растущей неопределенности в отношении нефтяных цен.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Иркутскэнерго"

Сегодня холдинг «Интер РАО» подал ходатайство о присоединении к иску миноритарного акционера «Иркутскэнерго» о признании недействительной сделки по покупке акций кипрской Vukelich Limited у родственной En+ Coal. Рассмотрение этого иска отложено на 8 октября.

Напомним, что один из миноритариев Иркутскэнерго приобрел в октябре 2014-го года 1500 акций компании и в тот же день запросил у компании копии договоров купли-продажи акций Vukelich у En+ Coal и GGL Holdings, которые были заключены в 2012-2014 годах, но компания эти требования проигнорировала. После этого миноритарий подал в Арбитражный суд Иркутской области иск с требованием признать сделку недействительной.

Теперь и Интер РАО присоединилась к иску миноритария Иркутскэнерго к гендиректору компании и 6 членам совета директоров о возмещении ущерба в 609,4 млн. рублей в связи с покупкой компании в 2013-м году 50,1% в уставном капитале ООО «Эрчим-Тхан» у Intrasafe Limited за 1,3 млрд. рублей.

Отметим, что представитель «Иркутскэнерго» уже заявил в СМИ, что сделка на момент заключения носила рыночный характер. Представители En+ Group от комментариев отказались.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Иркутскэнерго в долгосрочной перспективе, поскольку на руководство компании была брошена тень того, что оно действовало только в интересах контролирующего акционера, а не в интересах всего акционерного общества. Это значит, что миноритарный акционер компании не может рассчитывать на дивиденды, которые получит мажоритарный акционер.
Цена: 7,43
Цель: 5,44
Рекомендация: Продавать

ОАО "Аэрофлот"

Сегодня группа «Аэрофлот» обнародовала операционные результаты за 8 месяцев 2015-го года, согласно которым в отчетном периоде выросла перевозка пассажиров на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до уровня в 26,3 млн. человек. Наибольший вклад в рост показателя перевозки августа, в течение которого перевозки выросли на 13% по сравнению с августом прошлого года до 4,3 млн. человек.

Пассажирооборот Аэрофлота в отчетном периоде увеличился на 7,9% в годовом выражении до 65,3 млрд. пассажиро-километров, причем только в августе этот показатель вырос на 6,8% до 10,5 млрд. пассажиро-километров.

В связи с резким ослаблением курса рубля в конце 2014-го года и снижения реальных личных располагаемых доходов населения существенно возросла доля перевозок на внутренних линиях – за восемь месяцев 2015-го года последние выросли на 33,4% в годовом выражении до 15,43 млн. человек, тогда как на международных рост составил всего 6,7% до 10,8 млн. человек.

Летний период отпусков еще четче обозначил данную тенденцию: если на внутренних направлениях в августе количество пассажиров выросло на 34,1%, то на международных – снизилось на 9,2%.

Мы считаем данные результаты позитивными для бумаг Аэрофлота, поскольку они показывают рост пассажирооборота, несмотря на его переориентацию на внутренние перевозки, что, в принципе, было ожидаемо. В целом пассажирооборот компании в годовом выражении за 8 месяцев увеличился на 10,1% до 49,12 млрд. пассажиро-километров, а занятость кресел на рейсах компании не снизилась.
Цена: 35,97
Цель: 51,14
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter