ФРС рискует потерять контроль над монетарной политикой США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС рискует потерять контроль над монетарной политикой США

21 сентября 2015 Financial Times

Решение ФРС на прошлой неделе сохранить ставки неизменными показало, что ЦБ еще предстоит найти веские причины для повышения. Хотя внутренние условия вполне соответствуют ужесточению политики, ФРС принимает в расчет глобальные события, сконцентрированные вокруг Китая и развивающихся рынков. Как долго это продлится, учитывая, что проблемы у Пекина в ближайшее время не решатся?

Нацеленность ФРС на постепенный отказ от нулевых ставок крепла в последнее время. Уровень безработицы U6 сейчас находится на уровнях, когда ФРС запустила последний цикл ужесточения политики в 2004 году. Дефлятор расходов личного потребления лишь на 0.3% выше августовских 1.4%. Легко понять, почему чиновники ФРС хотят свести на минимум риски. Недавний документ Банка Международных Расчетов указывал на сильные вторичные эффекты в контексте развивающихся рынков от решений по денежно-кредитной политике США, которая выходит далеко за пределы процентных ставок и обменных курсов.

Китай находится в сердце рыночного водоворота, сталкиваясь с ситуацией, когда многолетний инвестиционный бум с 45% от ВВП падает до 35%, и здесь в памяти всплывает японский опыт и других восточных экономик. Если ФРС продолжит вносить коррективы в политику в таком же формате, позже ЦБ просто придется менять политику, и эти изменения будут иметь более масштабные и тяжелые последствия. ФРС нужно начать говорить рынку о том, с каким сложными компромиссами ей приходится сталкиваться.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter