Трейдеры объяснили причины проблем на Московской бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры объяснили причины проблем на Московской бирже

21 сентября 2015 РБК
Глава трейдинга крупной инвесткомпании на условиях анонимности рассказал РБК, что сегодняшняя приостановка торгов на срочном рынке Московской биржи связана с техническим сбоем.

«В торговой системе поменялись местами заявки на покупку и продажу, из-за этого большое количество сделок прошло неправильно», — сообщил он. Трейдер считает, что бирже может потребоваться значительное время, чтобы пересчитать все данные и «распутать» уже прошедшие сделки.

«Скорее всего, заявки на покупку и продажу бумаг действительно поменялись местами. С утра мы видели в системе перевернутый стакан», — сказал старший трейдер управления фондовых операций «Велес Капитал» Алексей Никогосов.

Напомним, что первоначально торги на срочном рынке были остановлены в 10:25 мск, что на самой бирже объяснили необходимостью перезагрузки торговой системы. Возобновить проведение торгов планировалось в 11:45 мск, однако затем биржа объявила о переносе перезапуска по просьбам самих участников.

Президент — председатель правления компании «Финам» Владислав Кочетков не смог прокомментировать РБК сообщение биржи о том, что возобновление торгов на срочном рынке приостановлено по просьбе участников.

«Компания не обращалась с такой просьбой. Возможно, что у каких-то профучастников возникли проблемы с определением лимитов по клиентским операциям на срочном рынке. Их пересчет требует времени», — предположил он.

Гендиректор компании «Открытие Брокер» Юрий Минцев предположил, что новая отсрочка возобновления торгов на срочном рынке может быть связана с техническими сложностями, которые возникли у участников из-за сбоя.

«Большинство участников работают на рынке через торговую систему QUIK. Им потребуется не меньше получаса, чтобы перезагрузить все данные. Думаю, сейчас большинство трейдеров этим и заняты», — сказал он.

По словам Никогосова, после сообщения биржи о возобновлении торгов с 11:45 мск компания перезагрузила систему QUIK и в 12:40 торги на срочном рынке Московской биржи возобновились.

«Мы опасаемся, что биржа может отменить ряд сделок, которые успели совершить участники на Forts утром. Это может негативно сказаться на отношениях брокеров с клиентами», — отметил он.

Источник, близкий к Московской бирже, сообщил РБК, что после произошедшего сбоя биржа планировала возобновить торги с 11:45 мск, однако затем открытие торгов было перенесено на 12:40.

«В этот период трейдеры действительно могли видеть перевернутый стакан, но сделок не происходило», — отметил он. Собеседник РБК, близкий к бирже, сказал, что причина утреннего сбоя на срочном рынке пока выясняется.

Нынешний технический сбой в работе Московской биржи стал четвертым за последний месяц. В предыдущий раз проблемы возникли 16 сентября, когда участникам торгов перестала поступать информация о значении индекса РТС. Причину сбоя на бирже объяснили «ошибкой в подготовке документов при ежеквартальном пересмотре индексов Московской биржи».

8 сентября торги были остановлены на фондовом, валютном и срочном рынках, не работал также сайт биржи. Нормализовать работу площадки удалось более чем через два часа. Биржа причину сбоя объяснила аномальной нагрузкой на сеть.

1 сентября торги на фондовом рынке были приостановлены с 14:59 до 15:55 мск. Нештатная ситуация произошла по причине «нестабильной работы аппаратной части основного сервера торгово-клиринговой системы».​

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter