Credit Suisse оценил уязвимость рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Suisse оценил уязвимость рубля

22 сентября 2015 РБК Quote | USD|RUB Качурин Михаил
Аналитики Credit Suisse в понедельник, 21 сентября, опубликовали обзор Global EM Equity Strategy, в котором составили рейтинг уязвимости валют 18 развивающихся стран к укреплению доллара США.

Аналитики оценили валюты по таким показателям, как отклонение номинального курса от курса по паритету покупательской способности (PPP), отклонение от реального эффективного курса (к корзине валют основных торговых партнеров страны с учетом инфляции, REER), прогноз по ВВП и счету текущих операций на 2015 год и соотношению внешнего долга к золотовалютным резервам. Каждая страна получила оценку от -0,7 до 0,7: чем выше значение, тем более уязвима валюта этой страны к укреплению доллара.

Российская валюта в рейтинге Credit Suisse получила оценку -0,2, заняв 12-е место. Таким образом, по версии Credit Suisse, рубль менее уязвим к усилению американской валюты, чем, например, валюты Чили, ЮАР и Чехии, которые заняли последние места. Первые пять мест в таблице заняли (то есть оказались наименее уязвимыми к колебанию доллара) валюты Тайваня, Таиланда, Филиппин, Малайзии и Индии.

По версии Credit Suisse, рубль недооценен по паритету покупательной способности на 71%, что является одним худших показателей среди всех 18 рассмотренных аналитиками валют. Более недооценены по этому показателю только валюты Индии (-74%) и Индонезии (-73%). Отклонение от реального эффективного курса у рубля составляет -29,4%. Это худший показатель среди всех валют. Второе место по неоцененности занимает бразильский реал (-27,5%). На довольно низкое расположение рубля в рейтинге значительно повлиял также самый негативный среди всех стран прогноз по динамике ВВП в 2015 году (-3,6%).

Рейтинг валют развивающихся стран

Credit Suisse оценил уязвимость рубля


В то же время экономисты Credit Suisse указывают на существование ряда сигналов, которые, по их мнению, свидетельствуют о том, что валюты развивающихся стран ждет период относительной стабильности, что приведет к росту доходности их фондовых рынков в долларовом выражении.

В частности, аналитики Александер Редман и Арун Саи отмечают, что доллар укрепляется уже довольно долгое время: за 50 месяцев с начала тренда в июле 2011 года его курс вырос уже на 36%. Хотя нынешний цикл укрепления американской валюты пока короче, чем предыдущие (77 месяцев с 1978 по 1985 год и 82 месяца с 1995 по 2002 год), до его окончания осталось не так долго, полагают авторы обзора. Они прогнозируют, что реальный эффективный курс доллара вырастет еще на 7%.

По мнению аналитиков, в пользу стабильности валют говорит и восстановление торгового баланса развивающихся стран. Соотношение экспорта в развитые страны к импорту (на уровне 1,18) находится выше уровня 1,17, который исторически говорит в пользу роста реальных эффективных курсов валют развивающихся стран, говорится в обзоре. Кроме того, экономисты указывают на улучшение платежного баланса развивающихся стран, а также на то, что по паритету покупательной способности валюты этих стран недооценены на 53%, что является максимальным значением с первого квартала 2009 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter