ФРС мысли за кулисами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС мысли за кулисами

22 сентября 2015 NAS Broker Федоров Михаил

Сколько людей столько и мнений, ввиду этого действия ФРС люди оценивают по-разному. Кто то верит в теорию заговора, кто то досконально верит словам ФРС, но правда где то посредине. У меня относительно ФРС свое мнение, оно возможно своеобразное, но я хотел бы его изложить. Для удобства думаю сделать это лучше в виде того какое бы было заявление ФРС, если бы по моему мнению они бы сказали всю правду.

Итак.

ФРС решил пока не менять ставку и пока точно не знает что делать с своей политикой в будущем. ФРС наблюдает оживление экономики США, базисом роста для этого оживления является оживление рынка кредитования после кризиса 2008 года, как раз того, что и ждал предыдущий глава ведомства Бен Бернанке. Объем банковского кредита медленно, но верно растет. Рост кредитования связан с тем, что экономика близка к завершению 8-ми летней циклической фазы снижения, и с 2008 года прошло уже 7 лет. Далее мы думаем, кредитование продолжит расти по причине смены циклической фазы, что в будущем 2016, году отменит дефляционные процессы в экономике. Для нас это является важным сигналом для того, чтобы всерьез задуматься о своей будущей политике, поскольку мы понимаем, что в фазе роста, ни о какой дефляции речи не будет. В следующем 2016 году произойдет смена цикла, и инфляция станет большей проблемой, нежели дефляция. Но пока инфляции все еще нет. Однако мы понимаем, что это явление временное и уже через год все измениться и нам надо готовиться к борьбе с инфляцией.

Данное обстоятельство говорит нам о том, что нам нужно менять свою политику и переходить к ужесточению монетарной политики в целом. Но мы понимаем, что наш баланс сегодня превышает 4 трлн. долларов и весь этот объем первичной наличности попал в экономику не путем кредита, а был влит за счет скупки активов. Мы понимаем, что ни какая ставка не изымет эти деньги из оборота, следовательно, мы знаем, что от повышения ставки общий объем ликвидности и агрегат M1 и M2 не смогут сократиться на существенную величину. Ввиду этого мы понимаем, что ставка сегодня не может сильно повлиять на реальный объем ликвидности в экономике. Это таит все риски, поскольку не изъяв ликвидность мы не сможем в будущем противостоять инфляции.

Огромный баланс, ФРС накопило из-за проводимых программ количественного смягчения. Эти программы были запущены для помощи казначейству США, для того чтобы помочь финансировать дефицит бюджета. Поэтому действия ФРС полностью связаны с общей финансовой политикой США. ФРС вместе с казначейством с 2008 года дотировал экономику, теперь только вместе с казначейством США, ФРС сможет ужесточить свою политику. Для того чтобы ФРС смог сохранить стабильность финансовой системы в будущем потребуется начать сокращать свой баланс, это означает то что ФРС будет продавать долг правительства. Поэтому казначейство США должно будет к этому быть готово.

В данный момент действует потолок по долгу правительства, фактически долг уже не растет с начала этого года. Это является встречным действием правительства на пути ужесточения политики ФРС, но даже не смотря на это ФРС пока не может начать продавать активы с своего баланса, поскольку на столь огромный объем нужен спрос. И ФРС так же не может поднять ставку, несмотря на оживление рынка кредитования, поскольку это увеличит доходности по казначейским облигациям и увеличит стоимость их обслуживания для бюджета.

Мы бы хотели уже сейчас начать ужесточение политики, дабы уменьшить риски инфляции в будущем. Но мы вынуждены ориентироваться на казначейство и внешнюю среду.

В рамках действий сообща с казначейством США, мы ожидаем, что казначейство не будет наращивать свой долг и сократит дефицит бюджета. Сейчас бюджет США пока еще остается дефицитным, но финансируется этот дефицит за счет нестандартных действий ведомства, таких как продажа акций и собственности с баланса. Этот ресурс у Министерства Финансов не вечный и когда он закончиться, бюджет США фактически станет бездефицитным. Отсутствие дефицита бюджета у казначейства как мы полагаем, негативно скажется на экономике. Экономика США столкнется с трудностями в будущем из-за фискального ужесточения. Так же как мы полагаем, в следящем году экономика Китая столкнется с трудностями.

В итоге в следующем году экономика США будет находиться под влиянием двух противоречивых тенденций. С одной стороны кредитование в США продолжит восстанавливаться, с другой стороны кризис в Азии и фискальное ужесточение будет негативно влиять на экономику. В этих условиях инфляция даже несмотря на рост кредита вряд ли сможет быстро набрать обороты, и даже если все же она будет расти, в условиях кризиса приток капитала в экономику США будет положительным и в том числе и в казначейские облигации. Кризис в Азии и фискальное ужесточение, создадут так называемый уход денег в «качество», то есть создадут спрос на казначейские облигации США. Это позволит нам начать сокращать свой баланс и тем начать нормализацию своей денежной-кредитной политики, продажами казначейских бумаг.

В итоге ФРС и казначейство, могут воспользоваться слабостью мировой экономики в следующем году для нормализации свой финансовой политики и поддержания финансовой стабильности в США. Нормализовать свою политику и избежать проблем в экономике, полностью не получиться, поэтому будущий кризис будет расплатой за прошлые действия, но это все же лучший вариант, нежели полная дестабилизация.

По понятным причинам мы не можем огласить свои реальные мысли и планы, поскольку вера инвестиционного сообщества является важным фактором для нас. Ввиду этого мы, имея выходы на средства массовой информации и банки, создаем слухи о предстоящем повышении ставки, зная что это вообще не имеет значения. Мы идем на поводу у рынка и его ожиданий, делая свои официальные заявления. В этом ключе нам выгодно ожидание рынка о предстоящем повышении ставки и мы возможно объявим об этом в будущем, но фактически же мы ее не повысим, а будем действовать по своему реальному плану в котором реальное ужесточение политики это не ставка а сокращение баланса ФРС. Даже объявив о повышении ставки в будущем, мы ее не подымем, поскольку к времени нашего возможного повышения ставки, ситуация в мире поменяется в худшую сторону, что даст нам повод отказаться от планов повышения.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter