Во вторник стоит ждать открытия торгов на нашем рынке акций в нейтральной зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник стоит ждать открытия торгов на нашем рынке акций в нейтральной зоне

22 сентября 2015 Управление Сбережениями Потавин Александр
Сдержанным ростом завершились торги в понедельник на фондовом рынке США (SnP-500 +0,46%). Биржевые индексы попытались восстановиться после падения в конце предыдущей недели, но пока сил у «быков» явно недостаточно. Это значит, что на Уолл-стрит мы еще увидим волны снижения в ближайшие дни. До конца III квартала остается почти неделя и сейчас видно, что индекс SnP-500 закроет его в красной зоне. Последний раз этот индекс снижался два квартала подряд во время памятного обвала летом 2011 г. В конце августа индекс SnP-500 остановил падение на нижней границе поддержки восходящего тренда, начавшегося в 2011 г. Стоит ждать возврата индекса в район 1905 п., а если предстоящий сезон квартальных отчетов не принесет разочарований, то в октябре мы можем увидеть новую волну восстановления американского рынка акций.

Во вторник стоит ждать открытия торгов на нашем рынке акций в нейтральной зоне. Накануне индекс ММВБ просел на 0,65% и закрылся чуть ниже отметки 1700 п., в то же время индекс РТС опустился на 0,95% до 808,78 п. Понедельник не принес на рынок каких-либо новых торговых идей, да и из-за приостановки торгов на срочном рынке торговые обороты упали и составили 24,4 млрд. руб., что в 1,5 раза ниже, чем было в пятницу. Уже три недели индекс ММВБ консолидируется в узком диапазоне 1690 – 1740 п. Схожую динамику за это же время можно наблюдать на рынке нефти. Котировки Brent безыдейно болтаются в диапазоне 46,5–50,0 $/барр. Роста волатильности и биржевых оборотов стоит ждать в случае пробоя вниз сильного уровня поддержки на 1690 п.

Вчера акции Лукойла на больших объемах упали более, чем на 3%. Котировки этой нефтяной компании подкосила новость о том, что арестован глава республики Коми Вячеслав Гайзер. Столь сильные перестановки в руководстве республики увеличили риски неопределенности для Лукойла, который активно добывает нефть в этом регионе. В среду представители Лукойла встречаются с аналитиками, и возможно будет какое-то разъяснение сложившейся ситуации в этом регионе. На наш взгляд, акции Лукойла возле уровня 2300 руб. представляют хорошую возможность для покупки на среднесрочную перспективу.

Валютная пара USD/RUB с начала сентября рисует движение в рамках сужающегося треугольника. Из него видно, что уровень поддержки находится на 65,0, а ближайшее сильное сопротивление – на 67,5. Пока ценник нефти Brent будет находиться в диапазоне 46,5-50,0 $/барр, котировки рубля будут относительно стабильны. В конце этой недели банки выплачивают в бюджет НДПИ и НДС. Практика последних месяцев показала, что рубль обычно укреплялся за несколько дней до этого события.

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter