Акции автопроизводителей и сырьевых компаний толкают европейские рынки вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции автопроизводителей и сырьевых компаний толкают европейские рынки вниз

22 сентября 2015 БКС Экспресс | Volkswagen Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -3,3% (4432)
Немецкий DAX 30 -3% (9648)
Британский FTSE 100 -2,2% (5971) (13:20 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на крайне минорной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 2,5%.

Наблюдаются распродажи по всем фронтам. Инвесторы обеспокоены перспективами монетарной политики ФРС. Несмотря на последние заявления ее представителей, сроки повышения ставок так и остаются под вопросом, что вносит значительную неопределенность и указывает на риски мировой экономики и глобальной финансовой системы.

Календарь макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Корпоративный сектор:

Вчера акции Volkswagen обвалились на 19%, сегодня – еще на 15%, что связано с расследованием в США относительно манипуляции с тестами на экологичность автомобилей. Сегодня министр финансов Франции Мишель Сапен призвал провести расследования в отношении всего сектора в Европе. Таким образом, в лидерах падения оказались акции автомобильных гигантов: Volkswagen (-15%), Renault (-7,5%), Peugeot (-9,3%).

График акций Volkswagen за пять лет

Акции автопроизводителей и сырьевых компаний толкают европейские рынки вниз


Падение сырьевых котировок обрушило акции горнодобывающих компаний: Rio Tinto (-4,5%), BHP Billiton (-4,5%), Glencore (-9%).

Financial Times сообщила, что семья, основавшая фармкомпанию Roche Holding (-3%), не заинтересована в объединении с Novartis (-3,8%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter