Инвесторы покидают рынок акций КНР на фоне роста волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы покидают рынок акций КНР на фоне роста волатильности

22 сентября 2015 Bloomberg

Падение оборотов и самая высокая в мире волатильность делают рынок акций КНР все менее привлекательным для инвесторов.

Объем торгов на биржах материкового Китая сократился до $90 миллиардов в день примерно с $380 миллиардов 28 мая - разница эквивалентна среднедневным оборотам акций США. Волатильность индекса Shanghai Composite за последние 30 дней вдвое превысила средний показатель крупнейших мировых рынков. Это может помешать усилиям властей по стабилизации рынка акций, отмечает IG Asia Pte.

«Для долгосрочных инвесторов предпочтительнее высокие объемы торгов и низкая волатильность, - сказал стратег IG в Сингапуре Бернард Ау. - Если ликвидность китайского фондового рынка продолжит сокращаться, на что указывают падающие обороты, колебания цен могут стать еще более резкими».

Волатильность усилилась на фоне беспрецедентных мер властей по поддержке рынка, капитализация которого сократилась на $5 триллионов, и остается повышенной из-за неопределенности в отношении готовности государства к дальнейшей помощи. Правительство пытается оградить экономику от потрясений, постигших финансовые рынки, в то время как темпы роста ВВП Китая и так снизились до минимума 25 лет. Волатильность и перспективы экономического роста, возможно, будут обсуждаться в ходе переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Барака Обамы в Вашингтоне на этой неделе.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter