ЦБ проверит сбой на МосБирже на предмет недобросовестных операций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ проверит сбой на МосБирже на предмет недобросовестных операций

22 сентября 2015 finanz.ru
ЦБ РФ обеспокоен частыми сбоями на МосБирже, сообщил во вторник начальник Главного управления Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

По его словам, ЦБ проведет проверку операций, совершенных до сбоя и после него, на предмет недобросовестных практик.

Это стандартная процедура, призванная обезопасить биржу и участников рынка от недобросовестных действий, объяснил чиновник.

"Мы обеспокоены происходящим. Мы приветствуем решение биржи обновить ту часть технического оборудования, которая старше трех лет, и уделить больше внимания тестированию программного обеспечения. Мы обговариваем с биржей дополнительные меры, которые будут способствовать большей устойчивости и непрерывности торгов", - цитирует Ляха «Интерфакс».

Напомним, за три недели сентября МосБиржа трижды останавливала торги из-за сбоя в своих системах. 1 сентября 56 минут не работал фондовый рынок. 8 сентября более двух часов стояли торги во всех секциях.

Последняя нештатная ситуация - 21 сентября - вызвала у участников рынка особое возмущение. Из-за "программной ошибки" торги на фьючерсном рынке начались аномальным скачком котировок.

Так, контракт на курс доллара США к рублю с экспирацией в декабре в первую минуту торгов рухнул в цене на 5,1%, тогда как базовый актив - пара доллар-рубль - подешевела всего на 0,9%.

Фьючерс на индекс РТС взлетел более чем на 6%, тогда как базовый актив - сам индекс РТС - и вовсе начал торги в минусе.

При этом данные о заявках на покупку и продажу контрактов отображались некорректно, а сами заявки выставить и снять могли не все.

Нерыночный скачок котировок привел к срабатыванию стоп-приказов и принудительному закрытию позиций из-за убытков; досталось и торговым роботам - алгоритмы не могли знать, что биржа дает некорректные данные и начали совершать сделки, которые в итоге привели к потерям.

"Цены были дикие, и по ряду контрактов была планка. Многие ждали отмены сделок», - рассказал finanz руководитель управления технической поддержки и эксплуатации торговых и учётных систем ИХ «Финам» Дмитрий Анциферов.

Эти ожидания не оправдались. Вечером в понедельник МосБиржа подтвердила, что сделки, совершенные во время сбоя, аннулироваться не будут. Операции были совершены «в соответствии с правилами торгов и являются действительными», - заявила биржа.

Между тем ситуация, с которой столкнулись фьючерсные трейдеры на МосБирже, практически идентична той, что периодически возникает у клиентов некоторых форекс-компаний: «кухня» показывает трейдеру в терминале нерыночную котировку и принудительно закрывает его позицию c убытком, жалуется один из частных трейдеров.

Впрочем, убытки одних трейдеров - это всегда прибыль других. «Думаю, кто-то хорошо заработал», - говорит Анциферов из «Финама».

По его словам, ждать отмены сделок теперь бессмысленно: «они уже зафиксированы».

«Биржа ни до, ни после объединения не компенсировала официально убытки, полученные из за технических сбоев. Помнится, были компенсации тет-а-тет, но они не носили массового характера», - говорит Анциферов.

Причины хронических сбоев на бирже, по его словам, две - постоянные обновления программного обеспечения и старое, отслужившее свой срок "железо".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter