ФРС решится на QE4 только после ликвидации развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС решится на QE4 только после ликвидации развивающихся рынков

23 сентября 2015 ktovkurse.com
Масштабные программы количественного смягчения (QE) вызвали нерациональное использование капитала по всему миру. Завершение QE в США вызвало ралли доллара, но последствия начинают реализовываться только сейчас.

Один из самых успешных управляющих активами Джон Бербанк, работающий в хедж-фонде Passport Capital, не исключает возможности нового количественного смягчения со стороны ФРС.

«Неправильные люди получили капитал – развивающиеся рынки и корпорации, множество циклических компаний в горнодобывающем и энергетическом секторе, в частности, сланцевые компании – и это сейчас большая проблема для кредитных рынков».


За это можно сказать «спасибо» исключительно ФРС. Было очевидно, что 7 лет политики нулевых процентных ставок и QE могут привести к эпически нерациональному использованию капитала, и об этом предупреждали многие.

Особенно понятны масштабы трагедии стали в апреле 2012 г., когда были зафиксированы огромные сделки за счет капитальных расходов и фактического органического роста. В конце концов, когда дешевые деньги наводнили весь мир, даже Саудовская Аравия начала вкладывать в сланцевую промышленность США, которая сейчас является основной причиной падения цен на нефть и экономических проблем королевства. Впрочем, сланцевая промышленность также является главной причиной, по которой США находится на грани рецессии.

Бербанк предупреждает, что мировая экономика заблокирована кризисом на развивающихся рынках и возобновлением спада в США, независимо от намерения ФРС воздержаться от повышения ставок на прошлой неделе. В конечном итоге, американский регулятор будет вынужден пойти на четвертый раунд количественного смягчения, чтобы поддержать экономику.

Ралли доллара вызвало «асинхронное QE», то есть досрочное закрытие «печатного станка» в США по сравнению с Японией и еврозоной. Это, а также экономические последствия от замедления Китая, гарантировано вызовут финансовый кризис на развивающихся рынках, который ударит по США.

Потрясения по всему миру приведут к замедлению капиталовложений и найма сотрудников, а также повредят покупательской способности в США, и тогда ФРС поймет, что необходимо смягчать политику, а не ужесточать ее. Но до этого момента развивающиеся рынки могут пережить сильнейшее падение.

Вот только новое QE создаст очередной пузырь на развивающихся рынках, который будет еще больше. В конце концов, всем станет понятно, что мир в течение десятилетий был во власти неэффективности центральных банков, которые создали крупнейший мировой пузырь активов в истории.

Но у ФРС просто нет выбора. ЦБ должен делать то, что он будет делать. QE4 будет реализовано, и это стало понятно еще в декабре 2013 г., когда впервые мы услышали о сокращении QE3.

Вопрос только в том, когда это произойдет? ФРС должна сохранить свой авторитет, вновь выступить спасителем американской экономики и всего мира. Это означает, что кризис должен сначала проявить себя, а это произойдет на развивающихся рынках.

Если ФРС потеряет авторитет, QE4 станет последним гвоздем в крышку гроба рынка, а также приведет к краху доллара, полному хаосу на финансовых рынках и неконтролируемому вливанию денег в рынок. Потеря веры в ФРС и фиатные валюты будет означать только одно – пора покупать физическое золото.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter