Фунт борется за каждую пядь земли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт борется за каждую пядь земли

23 сентября 2015 Инвесткафе Вилисова Маргарита
Стерлинг оказался в коридоре 1,51-1,575 против доллара США, упавшего под влиянием жестких заявлений членов Комитета по открытым рынкам, после рывка, вызванного последним решением Федрезерва по ставке. Полупустой календарь статистики дал возможность сделать паузу и оценить варианты движения пары GBP/USD, представленные Bloomberg. Медиана, по данным опроса около 60 аналитиков различных банков, окажется на отметке 1,54 к концу марта будущего года. Оптимистичнее других оказались прогнозы UniCredit, который поставил для фунта планку 1,65, а нечужой британской валюте Barclays проявил мрачный пессимизм, установив для GBP уровень 1,43. Данные прогнозы не предвещают паре выхода из вышеупомянутого коридора. В то же время, на мой взгляд, факторы для прорыва его границ имеются.

В пользу роста фунта свидетельствует тот факт, что смену курса Федрезерва не отыгрывали только те, кто впервые вышел на биржу сегодня утром. В то же время обсуждение подобного шага британского регулятора еще не стало общим местом, поэтому самое время закладывать вероятность этого в цену стерлинга и давать ему повод укрепиться против гринбека. При этом важно помнить, что повышения ставок от ФРС рынок ждет до конца текущего года, а Банку Англии он дал на раздумья еще целый год. Это предоставляет фунту поле для маневра, поскольку на новостях с долгового рынка он может внезапно ускорить рост против доллара, у которого возможности для такого финта практически равны нулю.

Добавлю, что преимущества в виде более уверенной динамики ВВП и инфляции, а также более активного снижения безработицы в Штатах по сравнению с Соединенным Королевством я бы всерьез не рассматривала. Эти цифры мы уже видели. Куда интереснее, как будет развиваться картина дальше.

Динамика уровня безработицы в США и Британии

Фунт борется за каждую пядь земли

Источник: Trading Economics.

Динамика инфляции в США и Британии

Фунт борется за каждую пядь земли

Источник: Trading Economics.

Невеселые прогнозы Barclays связываются с тем, что Британии предстоит испытание в виде референдума о выходе из Евросоюза. Это событие грозит сокращением госрасходов и замедлением экономики. Британская валюта никогда не остается равнодушной к внешнему фону, тем более к политике, но фирменная уравновешенность представителя Туманного Альбиона быстро возвращает ее на круги своя. Вспомните, как отзывались котировки стерлинга в паре с гринбеком на итоги выборов в парламент или на тот же референдум о выходе из состава королевства Шотландии.

На мой взгляд, пара GBP/USD сохранит склонность к пребыванию в торговом диапазоне 1,51-1,575, для выхода из которого нужен серьезный драйвер. Я продолжаю рекомендовать инвесторам торговые стратегии, связанные с отбоем от верхней или нижней границ канала консолидации, которые не раз приносили положительные результаты

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter