ФРС внесла панику на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС внесла панику на рынки

23 сентября 2015 Вести Экономика | S&P 500 (GSPC)
Не прошло и недели, с момента как Федрезерв озвучил свое решение по ставке, а американские индексы уже потеряли по 4% и более. Не лучшим образом влияет на настроение рынков и крайне слабая макроэкономическая статистика.

Итак, индекс широкого рынка SnP 500 теряет сегодня чуть менее 2%, чуть сильнее падает высокотехнологичный Nasdaq.

ФРС внесла панику на рынки


Очень слабые данные вышли по индексу деловой активности в производственном секторе Ричмонда. Общий показатель опустился до минус 5 - минимум с 2013 г., а компонент продолжительности рабочей недели и вовсе рухнул с 3 до минус 13 пунктов - минимум с апреля 2009 г.

Новые заказы и коэффициент использования производственных мощностей также упали до самого низкого уровня с января 2013 г., что, в принципе, логично, поскольку мы уже фиксировали масштабный рост складских запасов, что заставляет производителей сокращать производство. Конечно же, все это не может не радовать инвесторов: они прекрасно понимают, что в своей речи в прошлый четверг Джанет Йеллен сказала далеко не все, что думала.

ФРС внесла панику на рынки


А вот так выглядит график компонента продолжительности рабочей недели:

ФРС внесла панику на рынки


Напомним, что до этого крайне слабыми были данные по индексам деловой активности в Нью-Йорке и Филадельфии, так что и общие данные от ISM теперь ожидаются ниже критического уровня в 50 пунктов.

ФРС внесла панику на рынки


Участники рынка до открытия еще ожидали, что вот-вот будет применено так называемое правило 48. Оно было разработано 6 декабря 2007 г. и использовалось несколько раз с момента создания: 22 января 2008 г. и 20 мая 2010 г. Также оно помогало сдержать волатильность в августе и сентябре 2011 г. В последний раз оно применялось в конце августа этого года.

Правило 48
Правило 48 помогает предотвратить повышенную волатильность через работу специальных маркетмейкеров, которые предоставляют постоянную ликвидность со стороны продавцов и покупателей. Цены акций должны быть утверждены управляющим NYSE еще до открытия. Правило 48 помогает оценить происходящее специальному маркетмейкеру и принять правильное решение исходя из сложившейся ситуации.


Стоит сказать и о ценах на нефть. Если вчера они показывали довольно внушительный рост, то сегодня на фоне обвала фондовых рынков снова ушли в минус. С самого открытия торговой сессии в Америке нефтяные котировки пытались было вернуть утраченные позиции, но попытки эти довольно быстро обернулись неудачей.

Уже после закрытия сегодня по традиции выйдут данные от Американского института нефти (API), так что, возможно, завтра настроения на сырьевом рынке изменятся.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter