Экономисты Capital Economics заявили об отсутствии риска кризиса в странах EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты Capital Economics заявили об отсутствии риска кризиса в странах EM

23 сентября 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Развивающимся рынкам (EM) в ближайшее время не грозит масштабный кризис на манер кризиса 2008 года, пишут экономисты Capital Economics в опубликованном во вторник, 22 сентября, обзоре EM Financial risk monitor. В нем они представили результаты полугодового пересмотра индекса CERI, который оценивает вероятность финансового кризиса в развивающихся странах.

Индекс каждой из 28 охваченных экономистами стран составляется из оценок по десятибалльной системе пяти параметров: динамика рынков акций и реальных эффективных курсов валют, закредитованность частного сектора, торговый баланс и уровень краткосрочного внешнего долга. Чем выше значение индекса, тем выше вероятность кризиса.

В среднем по всем 28 странам последнее значение индекса CERI составило 4,6. Точкой отсечения в Capital Economics называют значение на уровне 5: ни одна страна с индексом ниже этого уровня не пережила кризис за последние 20 лет. Если показатель CERI превышает 5, это, наоборот, говорит о возможности скорого кризиса.

«Таким образом, в настоящий момент нет признаков того, что развивающийся мир стоит на пороге кризиса, несмотря на отток капитала и замедление экономики Китая», — пишут экономисты Марк Уильямс и Лиам Карсон.

Из 28 стран только у семи показатель CERI превышает 5. Наиболее вероятен кризис в Венесуэле — индекс этой страны составил 10 из 10. Кроме того, в «опасной зоне» находятся также Китай, Аргентина, Украина, Турция, Таиланд и Болгария.

У России индекс CERI составил чуть более 3, что стало одним из самых низких показателей.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter