Morgan Stanley прогнозирует возобновление покупок валюты со стороны ЦБ в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley прогнозирует возобновление покупок валюты со стороны ЦБ в 2016 году

23 сентября 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Банк России приостановил покупки валюты для пополнения своих резервов в июле 2015 года из-за колебаний рубля. Регулятор вновь выйдет на валютный рынок, скорее всего, в следующем году, если рубль стабилизируется, пишут аналитики Morgan Stanley в опубликованном в среду, 23 сентября, обзоре Russia Economics по итогам поездки экономистов в Москву.

В ходе поездки аналитики встретились с представителями ЦБ, Министерства финансов, Минэкономразвития, Всемирного банка, а также с участниками рынка и экспертами. В обзоре отмечается, что в ходе встреч представители Банка России подтвердили их мнение о том, что решение о возобновлении интервенций зависит не от какого-либо конкретного курса рубля, а от масштаба колебаний валюты.

«Таким образом, ЦБ будет готов возобновить покупки, когда ситуация станет благоприятной. Мы думаем, что интервенции возобновятся в 2016 году, если курс рубля стабилизируется или начнет расти, особенно если укрепление произойдет без роста цен на нефть», — пишет аналитик Алина Слюсарчук.

В обзоре отмечается, что слабый рубль стал эффективным средством приспосабливания под внешние шоки, смягчив эффект падения цен на нефть на бюджетные доходы. Тем не менее, аналитики указывают на то, что слабый рубль не является панацеей: одного этого недостаточно для того, чтобы полностью компенсировать падение доходов бюджета.

Банк России приостановил операции в рамках пополнения международных резервов с 28 июля. Регулятор объяснил свое решение ростом волатильности на внутреннем валютном рынке. С 13 мая, когда такие покупки были возобновлены после долгого перерыва, объем купленной Банком России валюты превысил $10,2 млрд. Резервы России сократились за тот же период на $300 млн.

По данным на 1 сентября, международные резервы ЦБ составляли $366 млрд. За месяц с 1 августа они увеличились почти на $9 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter