Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Правительственный пакет мер, направмленный на преодоление кризиса в финансовом секторе, привел к продажам US Treasuries
22 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Правительственный пакет мер, направмленный на преодоление кризиса в финансовом секторе, привел к продажам US Treasuries.

Внутренний долг РФ:

Благодаря внешнему позитивному фону падение цен в первом эшелоне приостановилось.

Внешний долг РФ

Комплексные меры, предпринятые правительством США для стабилизации финансовой системы, привели к значительному росту фондовых индексов и сокращению спроса на безрисковые активы. Уже в субботу министерство финансов внесло законопроект в Конгресс о предоставлении немедленного права выкупа неликвидных активов у финансовых организаций на сумму до $700 млрд. По планам правительства такие действия приведут к улучшению ситуации в финансовом секторе, благодаря тому, что банки спишут «плохие активы» со своего баланса, а также получат необходимую так ликвидность. Для поддержки рынка ипотечных бумаг ФРС будет осуществлять покупки обязательств Freddie Maс, Fannie Mae и других ипотечных банков на сумму $69 млрд. Кроме того предполагается направить порядка $50 млрд на страхование владельцев паев фондов, работающих на денежном рынке. Также SEC запретила минимум на 10 дней производить короткие продажи с правом пролонгирования этого требования к биржам еще на 30 дней.

На этом фоне фондовые индексы продемонстрировали максимальный почти за 20 лет 2-дневный рост. Доходности 10-летних UST в пятницу выросли до 3.81% (+27 б.п.). Ted spread, характеризующий уровень доверия между банками, благодаря скоординированным действиям ведущих центральных банков, упал сразу на 80 б.п. с 300 б.п. На российском долговом рынке заметно вырос самый ликвидный российский суверенный долг – Rus-30 до 105.5% от номинала, что соответствует доходности примерно в 6.65%. Напомним, что еще в четверг Rus-30 торговалась на уровне 102.5-103.5% от номинала. Спрэд между Rus-30 и UST-10 упал до 282 б.п. (-25 б.п.). Вслед за всеми CDS развивающихся рынков заметно упали и CDS-5 на Россию до уровня 230 б.п. ( -50 б.п.).

Рынок рублевых облигаций

В пятницу инвесторы в основном покупали короткие выпуски эмитентов с высоким кредитным качеством. Основные объемы прошли по бумагам ФСК-2, РЖД-8, РСХБ-6. В свою очередь, продолжались продажи во всех бумагах 2-го и 3-го эшелона, однако общие объемы по-прежнему не впечатляют из-за отсутствия большого количество бидов на самом рынке.

Действия правительства и пакет мер, предпринятый для стабилизации ситуации с ликвидностью, привели к падению ставок overnight до 4-5% годовых. При этом объем операций прямого РЕПО с ЦБ упал на 60 млрд руб до отметки в 165 млрд руб.

Для предоставления дополнительной ликвидности на денежном рынке Минфин проведет на этой неделе сразу три аукциона по размещению денежных средств. Сегодня будут размещаться сразу 400 млрд руб на срок 3 месяца по минимальной ставке 8.75 годовых. Кроме того количества банков, допущенных до аукциона увеличено с трех госбанков ( Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк) до 28 банков.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter