Fonterra заставит «киви» раскрыть козыри » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fonterra заставит «киви» раскрыть козыри

23 сентября 2015 Инвесткафе | NZD|USD Вилисова Маргарита
Результаты китайской статистики, зафиксировавшие в августе достижение более чем шестилетнего минимума по бизнес-активности в стране, свели для «киви» на нет сильные данные по новозеландской экономике и улучшение внешней конъюнктуры. Еще одним минусом для NZD/USD явилась риторика членов Комитета по открытым рынкам США, которые выразили готовность к ужесточению монетарной политики, и чем раньше, тем лучше. Все это отправило новозеландскую валюту в паре с американской ко дну, на котором она в последний раз побывала в 2009-м.

При этом большая часть аналитиков Bloomberg ожидает очередного витка понижения ставок от RBNZ на заседании, которое состоится в конце октября. Казалось бы, все условия для поиска парой NZD/USD нового дна созданы, тем более что доллар заручился мощной поддержкой в связи с «ястребиными» намерениями ФРС. Однако короткие позиции хедж-фондов при этом в последние два месяца регулярно уменьшаются и уже дошли до минимумов мая. Интересно, почему?

Динамика чистых спекулятивных позиций по новозеландскому доллару на срочном рынке

Fonterra заставит «киви» раскрыть козыри

Источник: CFTC, Reuters.

Новая Зеландия наконец-то может порадоваться успехам своей экономики, рост которой за 2-й квартал превысил консенсус, а дефицит счета текущих операций оказался меньше, чем ожидалось. Благоприятным фактором, безусловно, выглядит и долгожданный разворот тренда в ценах на молоко, которые уже подросли почти в полтора раза с печальных отметок августа. Как ни странно, «киви» эта динамика пока не вдохновила, хотя общеизвестно, что на продажах за рубеж молока фактически держится весь новозеландский экспорт. Валюту островного государства больше волнуют грядущие решения Резервного банка по смягчению своей политики. И все же объективная картина на рынке молока свидетельствует о перепроданности новозеландского доллара.

Динамика индекса GDT

Fonterra заставит «киви» раскрыть козыри

Источник: GDT.

Но рынок молока рынком молока, а инвестирующим в новозеландские активы гораздо интереснее проследить за результатами лидера сектора Fonterra за текущий финансовый год и ее прогнозами на год будущий. Релиз ожидается в этот четверг, 24 сентября, и в преддверии публикации ведущие представители финсектора Новой Зеландии представили свои расчеты по выплатам для сельхозпроизводителей. Их оценки укладываются в диапазон от 4,25 до 5 новозеландских долларов за килограмм молока. При этом в самой Fonterra в прошлом месяце называли уровень 3,85, ниже которого выплаты не опускались как минимум с 2005-го.

Повод для «бычьего» настроя по паре NZD/USD, на мой взгляд, дает вышеупомянутое восстановление по индексу GDT вкупе с превысившим в течение последнего года 20% падением доллара новозеландского к американскому, что сулит усиление спроса на молочную продукцию. Я полагаю, что данные факторы послужат формированию прочного диапазона для пары, особенно если Федрезерв будет и дальше поддерживать атмосферу неопределенности по вопросу ставки.

По моему мнению, скорость монетарной рестрикции Федерального резерва будет медленной, что создает предпосылки для коррекционного движения по анализируемой валютной паре. Наиболее вероятным сценарием является консолидация в пределах 0,615-0,645, так что рекомендую инвесторам продавать на падении котировок к его верхней границе и покупать от нижней.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter