Лучший фонд года заработал на акциях Мечела и бондах Трансаэро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучший фонд года заработал на акциях Мечела и бондах Трансаэро

24 сентября 2015 Bloomberg | Трансаэро

Фонд, названный в честь сказочного персонажа, показал лучшую доходность среди российских паевых инвестиционных фондов в 2015 году благодаря инвестициям в акции ОАО «Мечел» и облигации ОАО «АК Трансаэро».

Фонд смешанных инвестиций «Змей Горыныч» под управлением УК «Прагма Капитал» с января по август заработал 59 процентов, показав самую высокую доходность среди всех ПИФ РФ, свидетельствуют данные Блумберг. Управляющие заработали 10 процентов на рублевых облигациях авиакомпании Трансаэро, которые были куплены в июне и в июле, и проданы в сентябре после новостей о поглощении компании ПАО «Аэрофлот», рассказал в интервью в Москве гендиректор Прагма Капитал Игорь Исаев. Инвестиции в акции компании Мечел, в этом году показавшие максимальный рост среди бумаг, включенных в индекс ММВБ, принесли доход в 18 процентов.

У компании «до сих пор есть желание» сформировать отдельный фонд облигаций, сказал Исаев, фонды под управлением которого имеют активы на 9 миллиардов рублей. «Пока, к сожалению, в стране нет развития рынка коллективных инвестиций», - сказал он.

Российский рубль занимает второе место после бразильского реала среди валют развивающихся рынков, показавших наихудшую динамику в текущем квартале, в то время как долларовый индекс РТС теряет 16 процентов на фоне падения нефти и проблем в экономике РФ. Отток капитала из российских активов за первые восемь месяцев этого года достиг $52,2 миллиарда, свидетельствуют данные Банка России.

Активы фонда Змей Горыныч, которые составляют около 70 миллионов рублей, в конце прошлого года снизились из-за оттока средств. В результате фонд был вынужден провести делистинг с Московской биржи, поскольку после вступления в силу новых правил для паев на ММВБ, его размер не соответствовал минимальному положенному уровню, сказал Исаев. В настоящий момент фонд инвестирует в акции ПАО «Газпром», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Аэрофлот», ПАО «РусГидро», ПАО «МТС», ПАО «Ростелеком» и облигации ПАО «Банк Зенит» серии БО-11.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter