Лондон вернул себе статус крупнейшего финансового центра мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лондон вернул себе статус крупнейшего финансового центра мира

24 сентября 2015 finanz.ru
Лондон вернул себе статус крупнейшего мирового финансового центра, который он впервые уступил Нью-Йорку в начале 2014 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на обзор финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., которая раз рассчитывает Global Financial Centres Index (GFCI).

Весной 2015 года разница между Лондоном и Нью-Йорком сократилась до 1 пункта в пользу последнего, но осенью британская столицы опередила американского конкурента с весомым отрывом в 12 пунктов, в том числе благодаря положительному разрешению неопределенности вокруг налогообложения в Великобритании.

Места с третьего по пятое не претерпели изменений, их по-прежнему занимают Гонконг, Сингапур и Токио (в порядке убывания). В десятку также входят Сеул, Цюрих, Торонто, Сан-Франциско и Вашингтон.

В Европе Франкфурт поднялся на пять строчек, добравшись до 14-й, тогда как Люксембург опустился на две позиции - до 19-й. Неожиданно «выстрелили» Варшава, рванувшая вверх сразу на 26 мест, до 38-го, и Дублин, перебравшийся с 52-го на 46-е место.

В Азии существенно улучшила позиции Осака (+11), в Латинской Америке - Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро (по +12). Алма-Ата, впервые включенная в рейтинг весной 2014 года, опустилась на 2 позиции - до 51-й.

Шанхай опустился с 16-го на 21-е место, Пекин остался на 29-м месте, Париж - на 29-м.

Москва и Санкт-Петербург потеряли в рейтинге по три места, опустившись соответственно на 78-ю и 81-ю строчки. По оценке Z/Yen, негативное влияние на позиции российских столиц оказали международные санкции, обвал экономики в результате падения цен на нефть и масштабная девальвация рубля.

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода (нынешний выпуск стал восемнадцатым по счету) на основе опроса более 3 тыс. профессионалов. Он учитывает пять групп показателей (всего 105 индивидуальных факторов): бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter