3 причины для USD-оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 причины для USD-оптимизма

24 сентября 2015 AMarkets
По оценке FX-команды Bank Of America, есть несколько причин, по которым доллар может расти в будущем

Три основные причины для USD-оптимизма - 1) снижение количества длинных позиций по доллару на рынке; 2) вероятность, что другие Центробанки будут проводить активное монетарное смягчение в ближайшем будущем; 3) прочные фундаментальные факторы в экономике США.

Интересно, что объем длинных позиций по доллару за последние несколько недель снизился до уровня, которые имели место в середине прошлого года до старта очередного витка долларового ралли. Количество длинных позиций все еще больше числа коротких, однако, двухгодичная средняя — на минимуме с июля 2015 года.

График — снижение количества длинных позиций по доллару:

3 причины для USD-оптимизма


Экономисты BoFa ожидают, что макроэкономические показатели США будут продолжать усиливаться в 2015-м и 2016-м. Безработица имеет все шансы упасть до 4.8% к концу 2016 года. Другой фактор в пользу усиления USD — действия ФЕДа по отсрочке поднятия ставки простимулируют ЕЦБ и Банк Японии пойти на еще большее стимулирование в ближайшем будущем.

Интересно, что эксперты BoFa прогнозируют, что ФЕД в скором времени запустит очередной раунд смягчения, который будет длиться до сентября 2016 года. Выбор в пользу ужесточения — поднятия ставок в текущем или начале следующего года — мало очевиден. Так как такой шаг привел бы к большим неприятностям в разрезе динамики инфляции и цен на сырье.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter