Билл Гросс призывает ФРС срочно повысить ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Гросс призывает ФРС срочно повысить ставку

24 сентября 2015 Bloomberg
Билл Гросс заявил, что Федеральная резервная система должна как можно скорее повысить процентные ставки, согласившись на краткосрочные потери рынка ради долгосрочной стабильности и оздоровления финансовой системы.

Если процентные ставки на уровне нуля станут нормой, то участники экономики в скором времени будут работать вхолостую, так как инвестиции не приносят им прибыль или денежный поток, необходимые для финансирования обязательств, принятых перед стареющим населением, написал Гросс в своем инвестиционном обзоре для Janus Capital Group Inc в Денвере. Это уже начинает происходить в Детройте, Пуэрто-Рико, и, по его прогнозам, скоро произойдет в Чикаго, где местные власти не справляются со своими обязательствами.

«Вот мой совет: поднимите ставку с нулевого уровня и сделайте это быстро», - призывает регуляторов Гросс. По его словам, настало время для «нового тезиса», который позволит инвесторам в развитых странах откладывать сбережения, что приведет к росту частных инвестиций - это «в сущности и является здоровой экономикой».

ФРС на прошлой неделе решила сохранить ключевую процентную ставку на уровне нуля на фоне финансовой турбулентности, возрастающих рисков на международных рынках и замедления роста инфляции в США. Фьючерсные трейдеры не ожидают, что ФРС изменит свое решение в октябре, оценивая в 43 процента вероятность роста ставки в декабре и в 51 процент - в январе, следует из данных в терминале Блумберг.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter