Сокращение запасов нефти в США не сумело поддержать рынок нефти в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сокращение запасов нефти в США не сумело поддержать рынок нефти в среду

24 сентября 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть снизились на торгах в среду, 23 сентября, отреагировав на известие о росте добычи нефти и увеличении запасов бензина в США. Ожидания инвесторов относительно динамики запасов нефти более чем оправдались, однако противостоять негативной динамике цен не смогли.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подешевел на $0,25, закрывшись на отметке $48,83/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре снизилась на $0,54, до $45,82/барр.

Согласно данным, обнародованным накануне Управлением энергетической информации США (EIA), на неделе до 18 сентября запасы нефти сократились на 1,9 млн барр., до 454 млн барр. (аналитики ожидали снижения на 1,25 млн барр.; в хранилище в Кушинге запасы снизились на 0,5 млн барр., до 54 млн барр.) Это второе сокращение запасов подряд. Тем не менее совокупные запасы черного золота в США по-прежнему остаются намного выше верхней границы пятилетнего среднего диапазона. Более того, наблюдатели полагают, что в ближайшее время тенденция к росту запасов может сохраниться.

«В ближайшие недели запасы нефти в США, скорее всего, вырастут в результате снижения спроса со стороны НПЗ, которые уйдут на сезонные ремонтно-профилактические работы. Однако рост запасов будет ограничен слабостью предложения в США. В еженедельных данных пока не сформировался сильный нисходящий тренд по добыче нефти, однако продолжительное сокращение числа активных нефтяных буровых в конце концов приведет к падению производства», — полагают в BNP Paribas.

Сезон плановых ремонтно-профилактических работ постепенно входит в свои права. На прошлой неделе объемы поставок нефти на американских НПЗ снизились на 310 тыс. барр./сутки, до 16,203 млн барр./сутки. Впрочем, пока коэффициент загрузки заводов остается на высоких уровнях, и это способствует сокращению запасов. Еще одной причиной снижения запасов нефти стало уменьшение объемов импорта (-13 тыс. барр./сутки, до 7,176 млн барр./сутки).

Несмотря на ожидания наблюдателей, данные о запасах нефти не сумели поддержать рынок нефти: участники рынка отреагировали на известие о заметном росте запасов бензина (+1,4 млн барр., до 218,8 млн барр.), которые увеличились вопреки значительному сокращению объемов импорта (-218 тыс. барр./сутки, до 504 млн барр./сутки) и повышению спроса (+232 тыс. барр./сутки, до 9,215 млн барр./сутки), а также на новость об увеличении добычи нефти в США (+19 тыс. барр./сутки, до 9,215 млн барр./сутки).
«В любом случае, данные о нефти не стали большим сюрпризом. Мы действительно увидели сокращение (запасов нефти), однако мы также увидели более значительный, чем ожидалось, рост запасов бензина. Таким образом, мы полагаем, что ценовые ралли, если таковые произойдут, будут иметь кратковременный характер и вести к продажам», — предупреждает аналитик Tyche Capital Advisors Тарик Захир.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter