Василий Якимкин, В прошедшую пятницу на американской сессии пара евро/доллар выросла на американской сессии и достигла уровня 1.4490 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Василий Якимкин, В прошедшую пятницу на американской сессии пара евро/доллар выросла на американской сессии и достигла уровня 1.4490

Эксперты отмечают, что поддержку курсу евро против доллара оказал рост цен на нефть и повышение кросс-курса евро/иена.

В прошедшую пятницу цена на нефть марки WTI в Нью-Йорке выросла к закрытию торгов на 6.67 доллара до уровня 104.55 доллара за баррель, превысив отметку в 100 долларов за баррель. В течение торгов цена поднималась до уровня 105.25 доллара за баррель
22 сентября 2008 FX Direct Dealer
Примечательно, что в течение дня курс поднимался почти на 340 пунктов.

Эксперты отмечают, что поддержку курсу евро против доллара оказал рост цен на нефть и повышение кросс-курса евро/иена.

В прошедшую пятницу цена на нефть марки WTI в Нью-Йорке выросла к закрытию торгов на 6.67 доллара до уровня 104.55 доллара за баррель, превысив отметку в 100 долларов за баррель. В течение торгов цена поднималась до уровня 105.25 доллара за баррель.

Покупкам евро против иены способствовали объявленные меры правительства США по выходу из кризиса и последовавший за этим рост мировых фондовых индексов. Поэтому трейдеры начали наращивать позиции carry trade. Так, индекс Dow Jones Нью-Йоркской фондовой биржи вырос на 368.75 пункта (+3.35%). Индекс Nasdaq вырос на 74.80 пункта (+3.40%). Индекс S&P 500 поднялся на 48.57 пункта (+4.03%).

Эксперты связывают рост курса евро/доллар со снижением уровня риска на финансовом рынке, что способствует покупкам валют с более высокими ставками. Также в этой ситуации значительно выросли курсы таких валют с высокими процентными ставками как фунт стерлингов, австралийский и новозеландский доллар.

Сегодня в Азии драйвером рынка оставалась японская иена, которая заметно коррелировала с динамикой фондового рынка. Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei - 225 вырос на 169.73 пункта (+1.42%). Индекс Гонконгской фондовой биржи Хэнг Сенг (Hang Seng) вырос на 266.58 пункта (+1.38%). Это стимулирует продолжение наращивания позиций carry trade.

Сегодня в Азии пара доллар/иена снизилась более чем на 60 пунктов и достигала отметки 106.30. Курс евро/иена торгуется вблизи отметки 155.00.

Аналитики отмечают, что давление на курс американского доллара оказывает беспокойство инвесторов относительно того, насколько действенны будут меры правительства США по спасению банковского сектора. Из бюджета страны на выкуп проблемных активов у финансовых компаний планируется потратить до 700 млрд. долларов.

Эксперты считают, что такие значительные расходы станут сильной нагрузкой на бюджет США. в итоге в Токио пара евро/доллар подросла более чем на 120 пунктов, с уровня 1.4435 до 1.4560. В то же время стоит отметить, что рост азиатских фондовых индексов оказывает поддержку курсу доллар/иена.

Эксперты продолжают отмечать, что рост котировок на фондовых рынках способствует как формированию коротких позиций по курсу японской иены, так и некоторому укреплению курса доллара.

Основное давление на американскую валюту оказывает внешний фон: рост цен на нефть и драгоценные металлы, а также снижение геополитических рисков.

Начало европейской сессии ознаменовалось разнонаправленным движением на фондовых рынках, что оказывает заметное влияние на рынок форекс. Валютный рынок остается тонким и неопределенным. Во многом это связано и с отсутствием макроэкономических новостей по странам Европы и США.



Мои тактические взгляды:

EUR/USD: (5/10 - тренд вбок):

на сегодня прогнозы аналитиков - на торги в рендже: 1.4550-1.4650. Лучше сверху продавать, а снизу покупать. Активно двигайте стопы, фиксируя прибыль.



GBP/USD (5/10 - тренд вбок):

Лучше продавать с дневных максимумов. Активно двигайте стопы, фиксируя прибыль.


USD/CHF (5/10 - тренд вбок):

Сегодня лучше быть в покупке.

Активно двигайте стопы вслед за рынком, защищая прибыль.


USD/JPY: (5/10 -тренд вбок):

Сегодня торгуйте внутри коридора 105.70-107.50: лучше быть в небольшой покупке с дневных минимумов.

Активно двигайте стопы вслед за рынком, защищая прибыль.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6231879_3Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter