Евро подрос на размытых комментариях Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро подрос на размытых комментариях Драги

24 сентября 2015 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В четверг, 24 сентября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах не может определиться с направлением после умеренного укрепления днем ранее.

На торгах среды росту валютной пары EUR/USD поспособствовали комментарии главы Европейского центрального банка Марио Драги в выступлении перед Европарламентом, показавшиеся рынку недостаточно конкретными.

Драги заявил, что ЕЦБ готов расширить свою программу количественного смягчения при такой необходимости, однако воздержался от каких-либо деталей. По сути, глава Европейского центрального банка повторил сказанное по итогам сентябрьского заседания, и рынок скептически отнесся к отсутствию новых фактов.

Как известно, перспектива смягчения монетарной политики обычно оказывает давление на соответствующую валюту, но в данном случае нечеткость комментариев Драги возымела обратный эффект, особенно с учетом того, что после итогов недавнего заседания ФРС на мировых рынках поднялась волна опасений за состояние экономики, и от главы ЕЦБ ждали более решительного волеизъявления.

Давление на доллар, в свою очередь, оказывали слабые макроэкономические данные по Китаю - неблагоприятная статистика из Поднебесной заставляет игроков с меньшей вероятностью ждать повышения ставки ФРС в текущем году, и американской валюте в таких условиях сложно демонстрировать рост.

Стоит отметить, что в Германии сегодня публикуются данные по индексам потребительского доверия и делового оптимизма, а в США - по заказам на товары длительного пользования и продажам нового жилья.

С технической точки зрения, пара EUR/USD снова пытается зацепиться на уровень 1,12 и может сохранять потенциал укрепления в ближайшие сессии.

Евро подрос на размытых комментариях Драги

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter