Цены на драгоценные металлы сегодня продолжают подрастать после недавнего падения в результате роста неопределённости относительно времени повышения ставки ФРС США, курс доллара США стабилен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на драгоценные металлы сегодня продолжают подрастать после недавнего падения в результате роста неопределённости относительно времени повышения ставки ФРС США, курс доллара США стабилен

24 сентября 2015 gold.ru
Вчера представитель ФРС США Дж. Буллард вновь подтвердил, что регулятор может повысить ставки в октябре, хотя большинство участников рынка ожидают повышения в октябре или декабре 2015 г.

Платиноиды испытали резкий рост волатильности на фоне случившегося скандала между властями США и концерном Volkswagen из-за выявленного нарушения экологических норм в двигателях автомобилей. Кроме того, скандал затронул еще несколько крупных компаний в автомобильной отрасли, а также, несомненно, окажет существенное влияние на всю мировую отрасль, так как может дать старт к существенному переделу собственности.

Относительно платиноидов на рынке господствуют две идеи: о том, что потребление платины может сильно снизиться вследствие роста продаж автомобилей с бензиновыми двигателями, что способствовало резкому росту цен на палладий и падению цен на платину. Кроме того, GFMS начало муссировать идею о том, что потребление платиноидов в целом может вырасти, т.к. производители автомобилей могут увеличить количество металла в катализаторах.

Оба предположения затрагивают фундаментальные параметры рынка платиноидов, но текущая реакция все-таки была больше похожа на технические операции. Соотношение цены платины и палладия в настоящее время таково, что платина стала весьма выгодной к покупке, особенно на фоне роста предложения из ЮАР. При этом стоит помнить, что Великобритания поставила крупный объем палладия в Швейцарию в августе 2015 г. и он появился на рынке в относительно свободном доступе.

Ещё одной причиной торговли на понижение цен на платину можно считать продолжающийся передел собственности в ЮАР. Традиционные шахты при текущем уровне цен показывают отрицательную рентабельность, что может способствовать процессу смены собственников и в целом реструктуризации отрасли.

В опровержение того, что спрос на платину может упасть, объемы торгов платиной на Шанхайской бирже выросли до исторического рекорда после падения цены. Цены на золото и серебро в юанях также снижались.

Цены на золото вчера вновь выросли до уровня 1134$, сохраняя стабильное состояние рынка. Инвестиционный спрос немного подрос. По прогнозу Macquarie банка среднегодовая стоимость золота в 2015 г. составит 1150$, в 2016 г. – 1149$, то есть банк ожидает стабильный рынок золота два года подряд.

При этом в ходе Денверского золотого форума представитель CPM Group заявил о возможном резком падении производства золота в 2016-17 гг., что может привести к восстановлению цен в среднесрочной перспективе. Учитывая довольно низкую себестоимость производства золота в мире, вряд ли стоит ожидать резкого падения добычи, хотя снижение цен может привести к потере массового инвестиционного интереса к металлу и оказать негативное влияние на производство и потребление в целом. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1123-1105$, уровни сопротивления – 1136-1141$.

Цены на серебро оставались стабильными в районе уровня 14,80$. Инвестиционный спрос в серебре показал небольшое снижение. По прогнозу Macquarie банка среднегодовая стоимость серебра в 2015 г. составит 16$, в 2016 г. – 17$ и в 2017 г. вырастет до 19$. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 14,69-14,36$, уровни сопротивления – 14,82-14,95$.

Цены на платину под влиянием панических продаж вчера вновь опускались к уровню 930$, после чего резко выросли до уровня 958$ и в настоящее время корректируются вниз к уровню 942$. Спрэд между золотом и платиной расширился до 200,5$/унция. По прогнозу Macquarie банка среднегодовая стоимость платины в 2015 г. составит 1070$, в 2016 г. – 1106$ и в 2017 г. вырастет до 1275$. Ближайшие уровни поддержки в платине – 925-855$, уровни сопротивления 958-972$.

Цены на палладий в ожидании роста потребления резко выросли до уровня 663$, после чего снижаются к уровню 645$. По прогнозу Macquarie банка среднегодовая стоимость палладия в 2015 г. составит 703$, в 2016 г. – 675$ и в 2017 г. вырастет до 744$. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 640-610$, уровни сопротивления – 663-704$.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter