Caterpillar уволит 10 тыс. сотрудников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Caterpillar уволит 10 тыс. сотрудников

25 сентября 2015 Вести Экономика | Caterpillar Inc.
Американская Caterpillar, одна из крупнейших компаний мира по производству спецтехники, объявила о планах по масштабному увольнению персонала и сокращению затрат на фоне снижения ожиданий по доходам компании в ближайшие годы.

В корпорации Caterpillar понизили прежние прогнозные оценки по прибылям на 2015–2016 гг. и объявили о новых мерах по оптимизации затрат и сокращению персонала. В опубликованном пресс-релизе отмечается, что в 2015 г. объем продаж компании составит $48 млрд, что на $1 млрд меньше предыдущих оценок. В 2016 г. продажи будут на 5% ниже показателей 2015 г.

На этом фоне в Caterpillar планируют добиться сокращения затрат на $1,5 млрд. В числе одной из мер по оптимизации бизнеса компании заявлены планы по увольнению 10 тыс. человек. При этом от 4 тыс. до 5 тыс. сотрудников Caterpillar будут уволены до конца 2016 г. Остальные сокращения продолжатся вплоть до 2018 г.

В своих комментариях генеральный директор Caterpillar Дуг Оберхельман отметил, что компания вынуждена пойти на новые сокращения из-за "сложных условий" по регионам и секторам мировой экономики, которые являются ключевыми для бизнеса компании:

"Мы наблюдаем конвергенцию сложных рыночных условий по ряду ключевых регионов и секторов экономики, в частности в горнодобывающем и энергетическом. И хотя мы уже провели ряд довольно серьезных изменений в нашей компании, по мере того как данные рыночные условия стали проявлять себя, сейчас мы предпринимаем еще более решительные действия. Эти решения не дались нам легко, однако я уверен в том, что дополнительные меры помогут Caterpillar продемонстрировать хорошие результаты, когда спрос начнет восстанавливаться.

Несколько ключевых секторов, в которых мы работаем, включая горнодобывающий, нефтегазовый, строительный и железнодорожный сегменты, исторически подвержены заметным циклическим колебаниям. Мы считаем, что в долгосрочной перспективе это по-прежнему правильные направления для нашей компании, однако мы должны быть готовы к тому, чтобы преодолевать периоды значительных и иногда довольно затяжных спадов активности".

Спрос на продукцию Caterpillar традиционно считается одним из барометров мировой экономики, поэтому ухудшение ожиданий и меры по сокращению затрат со стороны компании косвенно подтверждают поступающие данные о слабом состоянии глобальной экономической активности.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter