В конце сентября курс рубля может снизиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В конце сентября курс рубля может снизиться

25 сентября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
За пять дней индекс ММВБ потерял 5.5%;
В конце сентября курс рубля может снизиться.

Ключевые события:

США, 15:30 ВВП (Прогноз 3.7%);
США, 17:00 Индекс доверия Университета Мичигана (Прогноз 86.7 п);
США, 20:00 Изменение количества работающих буровых в США от Baker Hughes (Прогноз -5 штук).

Российский фондовый рынок в четверг продолжил снижение. За неделю индекс ММВБ потерял уже почти на 7%, опустившись к 1620 пунктам. Причина - предложение Минфина усилить налоговую нагрузку на экспортёров для пополнения бюджета (при этом есть риск, что прибыль компаний в будущие периоды на этом фоне уменьшится на 10-15%). В лидерах снижения бумаги экспортёров из нефтяного, металлургического и нефтехимического сектора. ЛУКОЙЛ снизился на 10%, Татнефть на 9%, Газпром на 8%, Норникель на 14%, Уралкалий 12%, НЛМК 8%. Вчера во второй половине дня российский фондовый рынок отскочил вверх после заявления Аркадия Дворковича, не поддержавшего предложение Минфина по НДПИ на нефть и увеличение налоговой нагрузки для других экспортных отраслей. Однако позитива хватило ненадолго – в конце дня преобладали распродажи. Против изъятия “девальвационной прибыли” выступают Минэкономразвития, Минэнерго, премьер-министр Дмитрий Медведев, Дворкович. По всей видимости, окончательное решение за президентом – пока риски для экспортёров сохраняются. Напомним, за последний год их бумаги подорожали на 50-150% на факторе девальвации. Поэтому, в случае повышения налогов для них, потенциал снижения сохраняется. С технической точки зрения, ближайшая поддержка - 1600 пунктов по индексу ММВБ.
Необычная ситуация складывается вокруг Нижнекамскнефтехим. В понедельник совет директоров компании поручил правлению компании разработать предложение об использовании 100% чистой прибыли на финансирование проекта Олефинового комплекса мощностью 1.2 млн тонн в год за счет прекращения выплаты дивидендов на период реализации проекта. Кроме того, рассматривается вариант создания дочернего предприятия в форме ООО с передачей всех активов, принадлежащих "Нижнекамскнефтехиму" с проведением допэмисии. Фактически это может означать вывод активов в ООО и снижение дивидендных выплат - недружественный шаг по отношению к миноритариям. Такой шаг – резкий негатив для компании и российского фондового рынка в целом.

За два дня акции НКНХ упали на 40% - в ближайшие дни мы ждём комментариев от руководства компании с разъяснением ситуации.
Нефтяные цены продолжают торговаться в боковике $48-50, соответственно в коридоре 65-67 торгуется USD/RUB. Сегодня компании выплатят НДПИ и НДС, налоговый период закончится, а рубль может показать слабость. Тем более, что вчера глава ФРС Джанет Йеллен. подтвердила, что ожидает повышения ключевой ставки до конца 2015 года.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия подросли. Азиатские индексы с утра торгуются разнонаправлено. Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет 0.24%, а фьючерс на Brent 0.77%. Из корпоративных событий дня отметим собрание акционеров НОВАТЭК и советы директоров МРСК Урала, Уралкалия (по вопросу выполнения программы buy back) РУСАЛа (будет обсуждаться вопрос выплаты полугодовых дивидендов). Кроме того, завершится приём заявок на выкуп акций Уралкалия, а Polymetal выплатит полугодовые дивиденды.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter