Ожидаем восстановление интереса к локальным бондам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем восстановление интереса к локальным бондам

25 сентября 2015 UFS IC | Eurasia Drilling | Группа Разгуляй
Мировые рынки и макроэкономика
• Джанет Йеллен выступила с речью в университете Массачусетса.
• Инвесторы ждут от правительства Японии расширения стимулов.
• Бразильский реал стабилизировался после заявлений главы Центробанка страны.

Долговой рынок
• Госбумаги вчера проигнорировали укрепление рубля, закрывшись в минусе.
• Первичный рынок активен. ПАО "Энел Россия" вчера проводил book building 3-летних биржевых облигаций объемом 5 млрд рублей. Бинбанк планирует 28 сентября также провести сбор заявок инвесторов на дополнительные выпуски N4-N6 биржевых облигаций серии БО-03 на общую сумму 5 млрд рублей.
• Русфинанс банк вчера установил ставку 1-го купона облигаций серии БО-10 объемом 4 млрд рублей в размере 12,1% годовых, что соответствует доходности к 1,5-летной оферте 12,47% годовых.
• Сегодня на фоне укрепления рубля мы ожидаем восстановление интереса к локальным бондам.

Комментарии
• В собственность ГК «Русагро» перейдет принадлежащий ВЭБу пакет акций ГК «Разгуляй». Новость о вхождении в капитал Разгуляя сильного стратега позитивна, однако не будет иметь значимого влияния на котировки облигаций компании. На рынке облигаций «Разгуляй» представлен четырьмя выпусками облигаций.
• Schlumberger Ltd. не будет продлевать соглашение о покупке за $1,7 млрд миноритарного пакета в буровой компании России Eurasia Drilling Co., истекающее 30 сентября, после того как сделка зашла в тупик из-за отсутствия одобрения российских регулирующих органов. Новость спровоцировала вчера продажи в единственном евробонде Eurasia Drilling EDCLLI-20 (YTM – 8.99%, z-спред – 759 б.п.). Считаем, что на текущих уровнях бумага EDCLLI-20 выглядит привлекательно, рекомендуем покупку с таргетом по доходности на уровне 8,3%.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

РусалБратск, 07 (NEW)

ПГК, 01 (NEW)

ГТЛК, 01

Трансаэро, БО-03

Пересвет, БО-04

БинБанк, БО-14

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

ГТЛК, БО-02

Мировые рынки и макроэкономика

Выступая с речью в университете Массачусетса, глава ФРС Джанет Йеллен указала на то, что ведомство планирует начать ужесточение кредитно-денежной политики в конце текущего года, пока инфляция остается стабильной, занятость на высоком уровне, а экономика страны достаточно сильна. Также Джанет Йеллен заявила, что последние события в мировой экономике и на финансовых рынках не окажет существенного влияния на политику американского Центробанка. Ранее инфляция рассматривалась как один из основных факторов принятия решения, однако, в этот раз не говорилось о достаточном уровне роста потребительских цен для повышения ставок. ФРС не намерена излишне затягивать с началом процесса повышения процентных ставок. В итоге слабевший до начала выступления доллар начал укрепляться, а доходность американских гособлигаций начала расти.

Индекс потребительских цен Японии по итогам августа в годовом выражении сохранил июльские темпы прироста в 0,2%. Инфляция остается на низком уровне, что увеличивает ожидания дополнительных мер смягчения от правительства Страны восходящего солнца. Однако министры не спешат продолжать смягчение, приберегая этот шаг для более сложной ситуации. В целом же, несмотря на слабые данные, властям удается удерживать ситуацию под контролем, что само по себе позитивно.

Бразильский реал стабилизировался после того, как глава центрального банка страны пообещал применить все возможные инструменты для стабилизации ситуации на валютном рынке. Котировки бразильской валюты пошли вверх, что может позитивно отразится на всех развивающихся рынках, поскольку увеличивают стремление инвесторов к риску.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток уменьшилось на 0,23% до уровня 1,1168 доллара за евро. Сегодня американская валюта может компенсировать часть вчерашнего роста, после чего возобновить укрепление. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1150-1,1250 доллара за евро.

Рубль по итогам вчерашнего дня укрепился на 1,01% до уровня 66,05 рубля за доллар. Стабильность нефтяных котировок, спрос на рубль, связанный с подходящим к завершению периодом выплаты налогов оказал поддержку российской валюте. Сегодня рубль будет стабилен. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 65,50-66,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 73,30-74,50 рубля за евро.

Локальный рынок

Госбумаги вчера проигнорировали укрепление рубля, закрывшись в минусе. Ценовой индекс гособлигаций Московской биржи снизился на 0,2%. Такая коррекция после неплохого роста рынка, наблюдаемого в последние дни, выглядит уместной. Доходности ОФЗ на среднем участке кривой подросли до 11,4-11,5%.

Первичный рынок активен. ПАО "Энел Россия" вчера проводил book building 3-летних биржевых облигаций объемом 5 млрд рублей, установив по его итогам ставку 1 купона в размере 12,1%. Бинбанк планирует 28 сентября также провести сбор заявок инвесторов на дополнительные выпуски N4-N6 биржевых облигаций серии БО-03 на общую сумму 5 млрд рублей.

Русфинанс банк вчера установил ставку 1-го купона облигаций серии БО-10 объемом 4 млрд рублей в размере 12,1% годовых, что соответствует доходности к 1,5-летной оферте 12,47% годовых. Наша справедливая доходность 12,3%. Потенциал ее снижения на вторичном рынке ограничен 20 б.п. Более подробно в комментарии к первичному размещению «Русфинанс Банк, БО-10: новый бонд для консерваторов».

Сегодня на фоне укрепления рубля мы ожидаем восстановление интереса к локальным бондам.

Комментарии по эмитентам

В собственность ГК «Русагро» перейдет принадлежащий ВЭБу пакет акций ГК «Разгуляй». Вчера Разгуляй объявил о смене гендиректора, которым стал представитель ГК «Русагро», а недавно было сформировано новое правление, в состав которого также вошли менеджеры Русагро. В ближайшее время новая команда подготовит стратегию развития группы

Сделка была одобрена вчера на заседании наблюдательного совета основного кредитора компании – ВЭБа. Новость о вхождении в капитал Разгуляя сильного стратега позитивна, однако не будет иметь значимого влияния на котировки облигаций компании. На рынке облигаций «Разгуляй» представлен четырьмя выпусками облигаций. В облигациях Разгуляй Маркет, 01, Разгуляй Финанс, БО-01 и БО-02 ликвидность отсутствует. Разовые сделки проходят в выпуске Разгуляй Финанс, БО-03 (close 92,5%). По выпускам Разгуляй Финанс БО-01-БО-03 номинальным объемом 5 млрд рублей в октябре запланированы оферты. Полагаем, что если бумаги и будут предъявлены держателями к оферте, то это будут незначительные объемы.

Schlumberger Ltd. не будет продлевать соглашение о покупке за $1,7 млрд миноритарного пакета в буровой компании России Eurasia Drilling Co., истекающее 30 сентября, после того как сделка зашла в тупик из-за отсутствия одобрения российских регулирующих органов. Вместо этого Schlumberger Ltd. планирует сосредоточиться на других возможностях в сфере слияний и поглощений.

Новость о нежелании Schlumberger продлевать соглашение о покупке спровоцировала вчера продажи в единственном евробонде Eurasia Drilling EDCLLI-20 (YTM – 8.99%, z-спред – 759 б.п.). Котировки EDCLLI-20 накануне снизились на 0,3% до 87,4% от номинала и в пятницу утром продолжили падение еще на 3% до 84,8. Как мы писали раньше (экспресс - комментарий Eurasia Drilling Company: покупка вновь откладывается?), вероятность одобрения сделки со стороны ФАС, на наш взгляд, не высока, поэтому отказ от продления соглашения о покупке был ожидаем. Рост доходности еврооблигаций EDC с 8,1% до 9,0% делает бумагу вновь привлекательной для инвестиций. Сейчас они торгуются выше еврооблигаций ЕВРАЗа EVRAZ-20 (YTM – 8.92%, z-спред - 753 б.п.) при том, что кредитный рейтинг последнего ниже на одну степень. Считаем, что на текущих уровнях бумага EDCLLI-20 выглядит привлекательно, рекомендуем покупку с таргетом по доходности на уровне 8,3%.

Ожидаем восстановление интереса к локальным бондам

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter