Минфин предложил штрафовать за обмен рублей на криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин предложил штрафовать за обмен рублей на криптовалюты

25 сентября 2015 ТАСС
Минфин намерен внести законопроект об уголовной ответственности за обмен рублей на криптовалюты до конца осенней сессии. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы просто пришли к выводу, что на нам тяжело будет отслеживать /конверсионные операции/. Мы хотим, чтобы криптовалюты не перемешивались с рублями. По сути, это незаконная валютная операция», - пояснил он логику Минфина.

«Это вещь, которая предполагает уголовную ответственность, пусть даже уголовный штраф», - сообщил он, отметив, что есть возможности МВД для выявления такого рода ситуаций. «Риск того, что будут наказаны граждане, изобретающие что-то на своем компьютере, таким образом полностью убирается», - добавил Моисеев.

Говоря о сроках внесения законопроекта, замминистра сообщил, что «до конца осенней сессии он в Госдуму зайдет».

Сейчас в России законодательно запрещены денежные суррогаты. При этом ЦБ РФ создал специальную работу группу по изучению IT-технологии «block chain», на основе которой осуществляется функционирование любой криптовалюты. Block chain представляет собой базу данных, в которой хранится история всех операций с определенной криптовалютой.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter