Страх вернулся! Золото становится запасным аэродромом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страх вернулся! Золото становится запасным аэродромом

26 сентября 2015 Бета Финанс | Gold (XAU/USD)

Инвесторы боятся. Очень боятся. Что вы можете сказать? Просто посмотрите на золото.

Акции падают четвертый день подряд, в значительной степени из-за плохих новостей от Caterpillar. Большинство из 30 акций Dow были ниже и только несколько компаний из S n P 500 были в плюсе.

Но цены на золото выросли на 2%. И лучшей акцией в S n P 500 в четверг была бумага золотодобытчика Newmont, которая выросла более чем на 6%.

Золото снова засверкало, поскольку фондовый рынок начал биться в конвульсиях в августе. Бумаги SPDR Gold Shares, популярного ETF, который торгует актуальными металлами, выросли более чем на 5% с конца июля, а S n P 500 снизился на 9%.

Более того, Market Vectors Gold Miners ETF, которая владеет Newmont и другими большими «старателями», такими как Goldcorp, Rangold и Barrick, также хорошо вырос в последнее время, набрав около 2% за прошлые два месяца.

Это имеет смысл. Золото считалось безопасным убежищем во время глобального экономического кризиса.

«Неопределенность в рядах инвесторов помогает. Золото это актив, куда люди переводят свои средства, когда они беспокоятся о рынке. Также существует определенное увеличение физического спроса на металл», - сказал Крис Гаффни, президент Everbank World Markets.

Так или иначе, это потрясающий поворот в сторону золота и его добытчиков.

Не так давно инвесторы были обеспокоены судьбой драгоценного металла из-за опасений замедления спроса на золото в Китае и Индии, сильного доллара США и ожиданий неизбежного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Спрос в Китае по-прежнему вызывает беспокойство. Но, похоже, что золото сейчас в выгоде от того, что доллар США ослаб, а ФРС удержался от повышения ставок.

Золото рассматривается в качестве альтернативной валюты, ценность которого не может быть подвержена манипуляциям центральных банков.

Золото является материальным, физическим активом.

Дополнительный бонус? Золото, как правило, растет хорошо, когда доллар слабеет.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter