Биотехи подпортили инвесторам настроение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотехи подпортили инвесторам настроение

28 сентября 2015 БКС Экспресс | Nike | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,7% до 16314,67
SnP 500 снизился на 0,05% до 1931,34
NASDAQ снизился на 1,01% до 4686,5

Торги пятницы прошли на неоднозначной ноте для фондового рынка США. Наблюдалась волатильность: первоначальный рост к закрытию торгов был, по сути, «съеден». При этом 7 из 10 секторальных групп в рамках SnP 500 завершили день в плюсе. За неделю SnP 500 потерял 1,4%.

Биотехи подпортили инвесторам настроение


Рост акций в начале торгов многие зарубежные СМИ связывали с заявлениями Джанет Йеллен и достаточно неплохой макростатистикой. Накануне Йеллен заявила, что ФРС готовится повысить процентные ставки до конца года (см. подробней). В целом, глобально новых идей мы от главы регулятора не услышали. В риторике была сохранена значительная гибкость. Однако на рынке витали идеи, что неопределенность относительно перспектив монетарной политики в США снизилась.

Согласно третьей оценке, ВВП США во 2-м кв. вырос на 3,9%, что выше предыдущей оценки на уровне 3,7% (прогноз: 3,7%). Расходы потребителей увеличились на 3,6% по сравнению с предполагавшимися ранее 3,1%. Оценка роста инвестиций в строительство домов была улучшена до 9,3%.

Биотехи подпортили инвесторам настроение


Однако затем позитив был нивелирован. Поводом стали распродажи в акциях биотехов: подындекс Nasdaq Biotechnology потерял 5,1%, за неделю индикатор сократился на 13%. В аутсайдерах пятницы оказались Vertex Pharmaceuticals (-7,05%) и Regeneron Pharmaceuticals (-6%). Еще в прошлый понедельник Хиллари Клинтон высказалась о необходимости ограничений на ценообразование рецептурных препаратов.

Следует отметить, что ралли в акциях Nike (+8,89%) способствовало закрытию Dow Jones, в который с приличной долей входят бумаги, в солидном плюсе. Крупнейший в мире производитель спортивных товаров увеличил чистую прибыль в 1-м финквартале почти на 23%. В расчете на одну акцию показатель составил $1,34, превысив консенсус на уровне $1,19.

Биотехи подпортили инвесторам настроение


Прочая макростатистика: Индекс доверия потребителей от Университета Мичигана в сентябре сократился до 87,2 пункта (прогноз: 86,7 пункта).

Во второй половине дня будут опубликованы данные по личным доходам и расходам американцев (15:30 мск), а также статистика по незавершенным сделкам по продаже домов (17:00 мск). Ну а ключевым событием этой недели может стать сентябрьский отчет по рынку труда США от BLS, который будет представлен в пятницу.

Биотехи подпортили инвесторам настроение

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter